Мосгорсуд оставил в силе приговор Быкову
Архив NTVRU.com
 
 
 
19 июня Мещанский суд признал Быкова виновным в организации покушения на убийство красноярского предпринимателя Струганова и приговорил к 6,5 года условно
Архив NTVRU.com
 
 
 
Красноярский предприниматель Павел Струганов
Архив NTVRU.com

Мосгорсуд во вторник оставил без изменений приговор, вынесенный бывшему главе КрАЗа Анатолию Быкову. 19 июня Мещанский суд признал его виновным в организации покушения на убийство красноярского предпринимателя Павла Струганова и приговорил к 6,5 года условно, передает "Интерфакс".

Таким образом, Московский городской суд отклонил кассационный протест Мосгорпрокуратуры, настаивавшей на новом судебном рассмотрении дела Быкова. Прокуратура считала, что вынесенный ему приговор слишком мягкий и не соответствует тяжести содеянного.

Мосгорсуд также оставил без удовлетворения кассационную жалобу адвокатов Быкова, просивших отменить обвинительный приговор и прекратить дело за отсутствием события преступления, поскольку Струганов не пострадал.

После окончания слушаний в Мосгорсуде адвокат Быкова заявил РИА "Новости", что намерен оспорить сегодняшнее решение кассационной коллегии Мосгорсуда, подав жалобу на имя председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой с просьбой принести протест в Президиум Мосгорсуда. В случае отказа Падва планирует обратиться в Верховный суд России.

Сам Быков не присутствовал на сегодняшнем заседании, поскольку, по словам его адвоката, "чувствует себя не очень хорошо, а также не видит пользы в своем участии в сегодняшнем заседании". Адвокат признал, что сегодня не очень рассчитывал на положительный исход по своей жалобе.

29 сентября 2000 года правоохранительные органы Москвы сообщили о якобы состоявшемся убийстве Вилора (Павла) Струганова и Вячеслава Исмендирова на Кутузовском проспекте столицы. 4 октября 2000 года Анатолий Быков был арестован в своем доме под Красноярском по обвинению в организации убийства. Позднее представители правоохранительных органов признали, что к ним явился некто Александр Василенко, который заявил, что получил указание от Быкова убить Вилора Струганова, а также получил через третьих лиц переданный ему пистолет.

Позднее Василенко, уехав за границу, отказался от данных первоначально признательных показаний.