Облачную с прояснениями погоду прогнозируют столичные синоптики 2 октября
Архив NTVRU.com
 
 
 
Возможен небольшой дождь, местами - со снегом
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сентябрь в этом году в Москве был на один градус теплее нормы
Архив NTVRU.com

Облачную с прояснениями погоду прогнозируют столичные синоптики на среду, 2 октября. По данным Гидрометеоцентра Москвы и Московской области, в этот день возможен небольшой дождь, местами - со снегом.

Температура ночью и днем составит в Москве 2-4 градуса тепла, по области - плюс 1-6 градусов. Ветер - северный, скоростью 5-10 м/сек, ночью возможен сильный, порывами до 15-17 м/сек.

Сентябрь в этом году в Москве был на один градус теплее нормы. По данным станции ВДНХ, среднемесячная температура составила 12 градусов при норме 11. Осадков выпало 79,6 мм при норме 65 мм (123 процента). Причем оказалось достаточно одного циклона с юга, чтобы в конце месяца из дефицита осадков перейти к их избытку.

Максимальная температура месяца - плюс 28,9 - была зафиксирована 1 сентября, минимальная - минус 1 градус - отмечена 25 сентября. В центре Москвы, в районе Балчуга, было на 2,3 градуса теплее нормы, осадков выпало немного больше положенного (70,6 мм).

В октябре температура в России будет близкой к многолетним значениям На большей части европейской и азиатской территории России в октябре средняя температура воздуха ожидается близкой к многолетним значениям. В Волго-Вятском, Поволжском и Центрально-Черноземном районах будет на 1 градус выше, чем обычно, в Мурманской области и Карелии - на 1 градус ниже. Об этом корр.ИТАР-ТАСС рассказали в Росгидромете.

Что касается осадков, то больше нормы их количество ожидается в Северном районе, около нормы - в Северо-Западном, Центральном и Волго-Вятском , в Центрально-Черноземном, Поволжском и Северо-Кавказском районах осадков будет меньше многолетнего количества.

На большей части азиатской территории страны средняя температура октября температура воздуха ожидается на 1 градус выше многолетних значений, в Алтайском крае и Чукотском автономном округе - близкой к ним.