На предстоящих выборах в Госдуму политологи обещают проблемы "Единой России" не только в традиционно проблемных регионах, но и в центре России
Reuters
 
 
 
КПРФ как альтернативный вариант голосования он называет "фигой в кармане", и та становится все более увесистой
Архив NEWSru.com
 
 
 
Так же у "Единой России" есть проблемы в отдельных возрастных категориях, особенно от 30 до 50, особенно мужчины
Архив NEWSru.com

На предстоящих выборах в Госдуму политологи обещают проблемы "Единой России" не только в традиционно проблемных регионах, но и в центре России. Неприятный для власти сюрприз может преподнести северо-запад России, заявил политолог Михаил Виноградов - там самый серьезный "запрос на обновление". КПРФ как альтернативный вариант голосования он называет "фигой в кармане", и та становится все более увесистой.

"В большинстве крупных городов, миллионниках, у "Единой России" проблемы. Точно так же у "Единой России" есть проблемы в отдельных возрастных категориях, особенно от 30 до 50, особенно мужчины", - заявил президент фонда "Петербургская политика" Виноградов в эфире телеканала "Дождь".

В своем репортаже телеканал называет главные проблемные регионы: Москва, Санкт-Петербург, Смолнеская, Костромская и Владимирская области. А на севере это Архангельская и Мурманская области и Карелия. На юге в Ростовской и Краснодарской области отмечается падение рейтинга. В Ставропольском крае много недовольных ассимиляцией с Кавказом и удаленности от центра, и пока не видно итогов деятельности там вице-премьера Игоря Сечина, отмечает "Дождь".

Виноградов объяснил главную предвыборную тактику власти - смену губернаторов: "Сейчас федеральная власть пытается делать ставку на губернаторов, к которым нет ни особой любви, ни особой агрессии. К ним можно отнести Собянина, Полтавченко и т.д. Действительно, циклон, если делать прогноз погоды своего рода, перешел на северо-запад. На северо-западе очень острый запрос на обновление, он более острый, чем запрос на ценность стабильности. Посмотрите на ситуацию в Петербурге, Архангельске, Мурманске, Петрозаводске. С другой стороны, (проблемной является) Центральная Россия, которая чувствует себя на периферии развития малой Москвы или большой Москвы, и крупные города, особенно миллионники".

В Центре проблемы у "Единой России" могут быть во Владимирской области, в которой сохранился единственный губернатор-коммунист. В Тверской области после региональных выборов, когда "Единая Россия" набрала меньше чуть меньше 40%, а в городе вообще проиграла, губернатор Зеленин был сменен Шевелевым, но пока что фактор "медового месяца", связанного с надеждами, не работает. Гораздо лучше приняли Груздева в Тульской области, где пока у ЕР одни из самых низких рейтингов. Ситуацию отправили спасать спикера Бориса Грызлова, который может пообещать дать области заказ на оборонку и как-то улучшить ситуацию. В Смоленской области на фоне депрессивного состояния региона постоянные внутренние конфликты. В Костромской области "Единая Россия" уже проиграла шесть муниципальных районов, а поддержка у Курского губернатора еще ниже чем у Костромского, с Александром Михайловым партия пыталась из всех сил не ассоциироваться.

Но самые большие проблемы могут быть как раз в Москве. На прошлых выборах количество голосов еле достигло 50%. Сейчас рейтинги партии в этом регионе одни из самых низких.

В студии телеканала также присутствовал "единоросс", депутат Госдумы Александр Коган, однако его ответ на вопрос о том, что в этой ситуации будет делать "Единая Россия" ограничился одним словом: "Работать".

Виноградов же подробнее обрисовал тактику борьбы за мандаты: "Много будет зависеть от того, сколько партий пройдет. "Единая Россия" будет стараться, чтобы не прошла "Справедливая Россия", наверное, чтобы "Яблоко" было управляемо, получило свои 4,9% для того, чтобы в парламенте остались три партии. Чем меньше партий, тем, конечно, выгоднее "Единой России", тем больше будет мандатов". А также и методы: "Слово "грязные технологии" меня всегда смущало, потому что есть законные методы и незаконные. Если законна грязная кампания, то ничего страшного. С точки зрения доступа к СМИ, понятно, что ситуация будет, скорее, в пользу "Единой России", таковы политические реалии сегодня. Интрига есть в части подсчета голосов, потому что есть территории, где процесс вполне управляем, есть территории, где пришли новые губернаторы, и они не очень умеют на этот процесс влиять. Поэтому, наверное, итоги подсчета голосов будут заметно различаться по разным территориям. В принципе, ожидание того, что удастся победить открепительное удостоверение и другие формы коррекции настроений избирателей - эти ожидания не оправдались".