Дело о "панк-молебне" в храме Христа Спасителя в понедельник дошло до Московского городского суда
Moscow-Live.ru
 
 
 
Он приступил к рассмотрению кассационной жалобы на приговор нижней инстанции, которая 17 августа признала Марию Алехину, Екатерину Самуцевич и Надежду Толоконникову из группы Pussy Riot виновными в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти и вражды
Reuters
 
 
 
Стоя перед алтарем в храме Христа Спасителя в Москве, девушки исполнили песню антиклерикальной направленности. Сами они назвали случившееся "панк-молебном"
pussy-riot.livejournal.com

Дело о "панк-молебне" в храме Христа Спасителя в понедельник дошло до Московского городского суда. Он приступил к рассмотрению кассационной жалобы на приговор нижней инстанции, которая 17 августа признала Марию Алехину, Екатерину Самуцевич и Надежду Толоконникову из группы Pussy Riot виновными в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти и вражды и решила отправить их на два года в колонию.

Адвокаты осужденных активисток заранее заявили, что шансов на изменение приговора "практически нет". "Мы все же больше рассчитываем на смягчение наказания", - сказал адвокат Николай Полозов в беседе с ИТАР-ТАСС, пояснив, что кассационная инстанция может изменить реальное наказание на условное или снизить подсудимым срок до фактически уже отбытого ими в СИЗО.

А адвокат Марк Фейгин в интервью "Дождю" не исключил, что в суде можно ждать "разного рода сюрпризов", и дело повернется "каким-то совершенно неожиданным образом". Обзор свежих статей из российской прессы на тему этого громкого дела публикуют "Заголовки.ру".

Без сюрпризов действительно не обошлось. Уже через час заседание фактически оказалось сорвано - после неожиданного заявления одной из подсудимых суду пришлось перенести рассмотрение дела.

- Православные активисты помолились на коленях у Мосгорсуда
- Медведев, превозмогая тошноту, посоветовал отпустить Pussy Riot
- Путин за делом не следит, но помнит даже секс в музее

Екатерина Самуцевич отказалась от услуг своих адвокатов, так как ее позиция "не совпадает с их позицией". Соответствующее ходатайство, впрочем, судом удовлетворено не было, так как девушка не пояснила, в чем именно расхождение. Однако подсудимая передала письменный отказ от услуг защитников и заявила, что новый адвокат у нее уже есть, но он не успел приехать в Мосгорсуд.

Самуцевич заявила, что судебное заседание не может быть продолжено, так как она осталась без защиты. На вопрос судьи о том, когда девушка собирается заключить соглашение о защите с новым юристом, она ответила, что на это у нее есть пять дней.

Толоконникова и Алехина в свою очередь заверили судью в том, что от услуг адвокатов не отказываются и что в суде их интересы будут представлять все трое. Адвокаты и обе девушки заявили, что уважают мнение Самуцевич и что ее ходатайство должно быть удовлетворено. И, соответственно, судебное заседание сегодня не может быть продолжено.

Сюрприз от Самуцевич назвали "домашней заготовкой"

Представитель потерпевших, комментируя ходатайство Самуцевич и реакцию других девушек и их адвокатов, заявила, что имеет место "домашняя заготовка". Она также напомнила, что в ходе рассмотрения дела в Хамовническом суде подсудимые также предпринимали действия для того, чтобы затянуть процесс. Адвокат потерпевших заявила, что в случае переноса слушаний на следующем заседании о разногласиях может заявить другая осужденная.

Другой представитель потерпевших Алексей Таратухин заметил, что ему не понятно, как у адвоката и его клиентки могут расходиться позиции: юрист обязан разделять позицию своего подзащитного, какой бы она ни была.

Обвинение в то же время признало, что подсудимый имеет право на защиту, потому ходатайство должно быть удовлетворено. В течение пяти суток Самуцевич должна заключить новое соглашение с новым адвокатом, чтобы на следующем заседании ее интересы было, кому представлять, подчеркнул прокурор. Как уже позже заявили в пресс-службе Мосгорсуда: "Такие действия, происходящие в день судебного заседания, бывают направлены исключительно на затягивание".

Судья Лариса Полякова в итоге предложила рассмотреть заявление Самуцевич в форме письменного требования отвода, и суд удалился в совещательную комнату для обсуждения.

В итоге судебная коллегия приняла решение удовлетворить ходатайство Самуцевич. Заседание суда перенесено на 11:00 10 октября. Председатель судебной коллегии напомнила остальным подсудимым, что у них тоже есть право заявить отвод адвокатам, но если они захотят это сделать, завершить процедуру и найти нового защитника желательно до следующего заседания. Чтобы 10 числа рассмотрение кассации могло продолжиться.

Адвокаты объяснили демарш Самуцевич: это негативное влияние окружения и происки властей

Адвокаты же Pussy Riot заявили, что заявление Самуцевич совместной "домашней заготовкой" не было. "Некоторое окружение Самуцевич сыграло негативную роль в изменении ее позиции", - сообщил журналистам адвокат Фейгин. "К ним подсылали оперативников, у них грозились отнять детей, действовали через родственников и друзей. Они пытались растоптать их позицию, заключающуюся в том, что девушки не совершали уголовного преступления", - пояснил адвокат Полозов. Он отметил, что решение об отказе Екатерины Самуцевич от адвоката стало известно им еще в субботу вечером, однако они не смогли с ней встретиться, так как в СИЗО запрещены посещения по выходным дням.

Кроме того, Полозов отметил, что отец Самуцевич негативно отнесся к принятому ею решению и пытался передать через адвокатов в суде письмо своей дочери, в котором просил не совершать этого поступка. "Мы хотим сказать, что разногласий по позиции у нас за время следствия и судебного процесса никогда не было", - добавил адвокат.

"Все это очень подозрительно, - заявил Полозов "Дождю". - Из тех, кто посещал Самуцевич в эту субботу и воскресенье, есть лица, которые, видимо, определенным образом ангажированы. Я бы этого не исключал". Он добавил, что для двух других его подзащитных решение Самуцевич стало неожиданностью: "Мои подзащитные Толоконникова и Алехина весьма удивлены этой позицией, весьма удивлены этим поворотом событий. Об этом они мне сообщили".

Заседанию предшествовали стычки и задержания

По традиции с самого утра вокруг здания суда были усилены меры безопасности. На территории собрались охранять порядок десятки полицейских и приставов, возле суда разместились три полицейских автобуса. На дороге близ суда образовалась серьезная пробка, сотрудник ГИБДД регулирует движение. По сообщениям присутствующих в Twitter, у входа в здание столпились порядка 150 человек.

К зданию Мосгорсуда помимо тех, кто пришел поддержать участниц панк-группы, пришли православные активисты, выступающие против удовлетворения кассационной жалобы. "Мы против, чтобы были какие-то изменения в приговоре, иначе это будет расценено как уступка для тех, кто захочет совершать подобные преступления", - цитирует "Интерфакс" одного из активистов Союза православных хоругвеносцев.

Большая группа верующих тихо читала молитвы, после этого раздались возгласы: "Христос воскресе! Воистину воскресе!", передает корреспондент "Интерфакса". Некоторые сторонники Pussy Riot пытались заглушить их "Интернационалом", сообщает в Facebook Юрий Тимофеев и публикует подборку фотографий с места событий.

Незадолго до начала заседания несколько противников Pussy Riot были задержаны. Они принесли к зданию суда резиновых женщин, наряженных в балаклавы, пытаясь выразить таким образом протест против попыток ряда международных организаций "представить провокаторш из "Рussy Riot к уважаемым наградам и премиям". Самих Рussy Riot они назвали "политическим надувательством и хулиганской выходкой".

В Twitter журналисты, сторонники и противники осужденных сообщают о том, что у здания суда уже имели место локальные стычки. Задержаны были и некоторые сторонники Pussy Riot, например, участники группы Kazaky в латексных костюмах и на каблуках.

Также у стен суда сегодня запускали большие воздушные шары с оппозиционными надписями и картонными фигурками адвокатов Pussy Riot.

В ответ на слова РПЦ о раскаянии адвокаты поддели церковь

Ранее адвокат Фейгин объявил 1 октября новым днем солидарности с участницами панк-группы. Православная молодежь в ответ объявила свою акцию под названием "День христианской солидарности".

Накануне судебного заседания с официальным заявлением по делу выступил представитель церкви: устами руководителя синодального информационного отдела Владимира Легойды РПЦ выразила надежду, что девушки раскаются, и это "не будет оставлено без внимания".

"Мы специально придем в Мосгорсуд, для того чтобы проследить, не исказят ли адвокаты Pussy Riot слова Владимира Легойды", - заявил "Коммерсанту" руководить Ассоциации православных экспертов Кирилл Фролов.

Адвокаты осужденных, впрочем, сразу дали понять, что раскаяния ждать не стоит. "Нам непонятно, какое именно покаяние имеют в виду представители церкви", - заявил адвокат Фейгин. Алехина, Самуцевич и Толоконникова признавать вину не станут, так как это "противоречит всей логике участия их в судебном процессе", указал он "Если речь идет о каком-то духовном покаянии, то это каждая девушка решит для себя индивидуально, а возможно, уже и решила", - добавил защитник.

Он также не упустил случая поддеть РПЦ, которая в прошлый раз выпустила официальное заявление по делу Pussy Riot через несколько часов после приговора, призвав власти и суд проявить милосердие. "Это было несколько запоздало, но все-таки такой призыв прозвучал, а теперь они вновь обращаются не к властям, а к девушкам, чтобы они покаялись. Может быть, следует сделать наоборот: сначала до суда проявить милость, а после, возможно, девушки покаются", - предложил юрист.

Адвокат Полозов, заметив в заявлении РПЦ фразу, что покаяние участниц Pussy Riot отразится на решении суда, заметил: "Я считаю, что представителя церкви лукавят, так как они никак не могут прямо или косвенно повлиять на суд, который у нас независимый". Он также напомнил, что девушки уже приносили в суде извинения, отмечая, что не хотели оскорбить верующих, и называли свою акцию политической.

"После приговора некоторые федеральные СМИ также требовали от девушек извинений. По нашему мнению, неправильно просить повторных или каких-то дополнительных извинений. Возможно, стоило прислать к ним священника, чтобы он подсказал им, как правильно каяться", - сказал Полозов.