Мосгорсуд обнародовал полный текст своего постановления от 25 сентября по апелляционной жалобе адвокатов основного владельца АФК "Системы" Владимира Евтушенкова
Moscow-Live.ru
 
 
 
Владимира Евтушенкова обвиняют в организации отмывания денег при покупке активов компании "Башнефть"
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков
 
 
 
Ранее адвокат предпринимателя Владимир Козин сообщал, что его клиенту следователем выдаются разовые разрешения на посещение места работы
© РИА Новости / Владимир Астапкович

Мосгорсуд обнародовал полный текст своего постановления от 25 сентября по апелляционной жалобе адвокатов основного владельца АФК "Системы" Владимира Евтушенкова на домашний арест одного из богатейших людей страны, которого обвиняют в организации отмывания денег при покупке активов компании "Башнефть". В этом документе разъясняется, почему вышестоящая инстанция не нашла оснований для изменения меры пресечения предпринимателю, избранной ему ранее Басманным судом столицы, и оставила в силе запрет на передвижения и пользование средствами связи, а также не разрешила Евтушенкову ходить на работу, несмотря на то, что об этом просило следствие.

"В ходатайстве, направленном в суд с согласия заместителя руководителя ГСУ СК РФ, следователь указывает, что Евтушенков обвиняется в совершении тяжкого преступления, которое совершено умышленно и последовательно в течение длительного периода времени. Учитывая тяжесть совершенного преступления, за которое уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет, а также то обстоятельство, что Евтушенков, по мнению следствия, организовал совершение данного преступления, применение в отношении него иной, более мягкой меры пресечения, не обеспечит задачи уголовного судопроизводства", - говорится в документе.

По мнению следствия, "Евтушенков, обладая значительным материальными и финансовыми ресурсами, может использовать их для сокрытия от органов предварительного следствия и суда, а также для оказания давления на свидетелей. Кроме того, оставаясь на свободе, Евтушенков может уничтожить доказательства по уголовному делу и исказить их содержание. С учетом занимаемой им должности, Евтушенков может угрожать свидетелям, а также лично либо через подконтрольных ему лиц оказать на них давление", перечисляется в постановлении.

При этом в документе отмечается, что инкриминируемое Евтушенкову преступление "не относится к совершенному в сфере предпринимательской деятельности". Кроме того, следствие настаивало на домашнем аресте Евтушенкова, опасаясь, что тот обладает "реальной возможностью выехать за пределы РФ с целью уклонения от уголовной ответственности", говорится в апелляционном постановлении Мосгорсуда.

Также в документе отмечается, что замруководителя первого следственного отдела управления по расследованию особо важных дел о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики ГСУ РФ В. (его фамилия и имя не называется. - Прим. NEWSru.com) просил суд предоставить Евтушенкову возможность с разрешения следствия покидать свое жилище и ходить на работу ежедневно с понедельника по субботу с 10:00 до 21:00, общаться с сотрудниками и акционерами своей компании и Министерства земельных и имущественных отношений, а также отправлять и получать почтово-телеграфные отправления и использовать средства связи.

Однако в данной просьбе было отказано, поскольку именно этот следователь ранее обратился в суд с ходатайством об избрании Евтушенкову меры пресечения в виде домашнего ареста с установлением все вышеперечисленных ограничений, которое было удовлетворено судом первой инстанции, таким образом, оснований для принятия иного решения не имеется, поясняется в решении Мосгорсуда.

Ранее адвокат предпринимателя Владимир Козин сообщал, что его клиенту следователем выдаются разовые разрешения на посещение места работы.

Евтушенкова поместили под домашний арест 16 сентября решением Басманного суда. Сперва ему инкриминировали обвинение в легализации (отмывании) денежных средств, но позднее стало известно, что следствие предъявило Евтушенкову обвинение в новой редакции, из которого следует, что он является непосредственным организатором схемы продажи "Башнефти", уточняет "Интерфакс".

По версии следствия, эта компания была продана АФК "Система" в 2009 году на 500 миллионов долларов дешевле договорной цены. Евтушенков свою вину не признает и сотрудничает со следствием. По информации ТАСС, миллиардер отбывает свой арест в деревне Жуковка на "Рублевке".

Как сообщалось, фигурантам уголовного дела по "Башнефти" являются также замглавы совета директоров АФК "Система" Александр Гончарук и старший вице-президент компании Сергей Дроздов.

Уголовное дело было возбуждено и против бывшего главы "Башнефти" Урала Рахимова - сына первого президента Башкирии Муртазы Рахимова, а также предпринимателя Левона Айрапетяна. Рахимова-младшего обвиняют в легализации преступных доходов при приватизации и продаже "Системе" активов предприятий башкирского ТЭКа в период с 2002 по 2006 год, как сообщалось в материалах суда. По данным источников "Интерфакса", Уралу Рахимову заочно предъявили официальное обвинение, он объявлен в международный розыск. Айрапетяна задержали в июле этого года.

В рамках дела "Башнефти" были арестованы акции компании "Уфаоргсинтез", которые принадлежат ОАО "Объединенная нефтехимическая компания". 29 сентября Мосгорсуд отказался снять с них арест. Сумма активов при этом не разглашается.