1 октября в Татарстане должен состояться суд над Фаузией Байрамовой - председателем оппозиционной общественной организации милли меджлис (национальный парламент) татарского народа и партии национальной независимости "Иттифак"
tatar-congress.org
 
 
 
Ее обвиняют в экстремизме и разжигании ненависти за ряд статей в соцсетях, в том числе в поддержку крымскотатарского народа и Украины
Global Look Press
 
 
 
Стоит отметить, что в мае Байрамова в интервью "ВВС Украина" предсказывала, что Меджлис крымских татар ждет судьба милли меджлиса Татарстана - запрет на легальную деятельность
Меджлис крымскотатарского народа

1 октября в Татарстане должен состояться суд над Фаузией Байрамовой - председателем оппозиционной общественной организации милли меджлис (национальный парламент) татарского народа и партии национальной независимости "Иттифак". Ее обвиняют в экстремизме и разжигании ненависти за ряд статей в соцсетях, в том числе в поддержку крымско-татарского народа и Украины, сообщает портал Крым.Реалии.

Как сообщила сама Байрамова в соцсетях, "ожидается последнее слово подсудимого и приговор", уточняя, что ей инкриминируют ч.1 ст. 282 УК РФ ("Экстремизм"), а обвинение просит осудить ее на год условно. В обвинительном заключении сказано, что "Байрамова, являясь председателем милли меджлиса татарского народа, сознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая этого, совершила преступление против основ конституционного строя и безопасности государства - действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам национальности", - цитирует портал Байрамову.

В частности, ее обвиняют за статьи в соцсетях под названием "Звери и жертвы", за заявление милли меджлиса "О ситуации в Крыму и в Украине", за поддержку крымских татар и Украины, перечисляется в публикации.

- В Чувашии за публикацию статьи Байрамовой завели дело против главреда местной газеты

Стоит отметить, что в мае Байрамова в интервью "ВВС Украина" предсказывала, что меджлис крымских татар ждет судьба милли меджлиса Татарстана - запрет на легальную деятельность. При этом она советовала крымским татарам создавать правительство в изгнании и регистрироваться при ООН.

В числе прочего в этом интервью Байрамова заявила, что с приходом к власти в России Владимира Путина татарам "кислород совсем перекрыли": по всей России начали закрываться последние татарские школы, начались гонения на мусульман, ее саму осудили на год условно по обвинению в разжигании межнациональной вражды, а обращения милли меджлиса к мировому сообществу повсеместно изъяли и внесли в список запрещенной литературы.

"Позже был еще один суд - милли меджлис сняли с регистрации. Мы сейчас работаем вне закона. Если Крым останется в составе России, Меджлис крымско-татарского народа, думаю, ждет то же самое", - предрекла Байрамова.

Напомним, в 2009 году в преддверии выборов в Госсовет Татарстана милли меджлис опубликовал в интернете обращение к ООН, в котором заявил о нелегитимности насильственного включения Татарии в состав РФ. Тогда прокуратура Татарстана завела уголовные дела по ч. 1 ст. 282 УК РФ ("Возбуждение национальной вражды публично или с использованием СМИ), сотрудники ФСБ провели обыски в офисе милли меджлиса в Набережных Челнах и на квартирах членов этой организации, из кабинета Байрамовой были изъяты компьютеры, документы и литература.

5 августа 2012 года татарские национал-сепаратисты и исламские фундаменталисты провели митинг в центре Казани, на котором вместо заявленных перед властями требований о прекращении "репрессий против мусульман" прозвучали призывы к свержению светской власти в регионе. Тогда Байрамова, как сообщалось, с трибуны требовала отправить в отставку главу Татарстана Рустама Минниханова, распустить Госсовет республики и создать исламское государство в этом российском регионе.

До этого в Казани прошло несколько аналогичных мероприятий, в которых, помимо местных сепаратистов, участвовали ваххабиты и члены организации "Хизб ут-Тахрир", признанной террористической Верховным судом РФ.

В Чувашии за публикацию статьи Байрамовой завели дело против главреда местной газеты

Между тем в июле этого года в Чувашии Следственный комитет возбудил уголовное дело ч. 1 ст. 282 УК против учредителя и главного редактора местной оппозиционной газеты "Взятка" Эдуарда Мочалова. Поводом для этого послужила републикация в этом издании в январе 2013 года статьи Фаузии Байрамовой под названием "Мы татары, а не русские", сообщал информационно-аналитический центр "Сова".

Следователи посчитали, что данная публикация направлена на разжигание межнациональной розни и унижение национального достоинства русских. В квартире Мочалова и у других журналистов "Взятки", а также в ее редакции были проведены обыски, изъяты компьютеры, DVD-диски и архив газеты, сообщал "МК в Чебоксарах".

"Это второй раз, когда нашу газету пытаются обвинить в экстремизме, - заявил изданию Мочалов. Он расценил случившееся "как реакцию властей Чувашии на наши разоблачительные публикации". Ранее уголовному преследованию подвергся один из журналистов "Взятки" Илле Иванов, его статья была запрещена как экстремистская, а издание получило предупреждение Роскомнадзора.