В среду, 1 октября, в России отмечается Международный день пожилых людей. В нашей стране их почти четверть - 23% населения
Russian Look

В среду, 1 октября, в России отмечается Международный день пожилых людей. В нашей стране их почти четверть - 23% населения. По данным ООН, в настоящее время в мире насчитывается почти 700 миллионов человек старше 60 лет. К 2050 году число людей старше 60 лет достигнет двух миллиардов, составив более 20% мирового населения. В рамках Дня пожилых людей традиционно проводятся различные бесплатные концерты, спектакли и другие мероприятия.

Столичные власти раздадут пенсионерам в метро более тысячи зонтов, передает агентство "Москва". "Этот день призван привлечь внимание общественности к проблемам и потребностям пожилых людей и напомнить о том, что старшее поколение нуждается в особой заботе со стороны молодежи", - рассказала столичным журналистам пресс-секретарь подземки Анжелика Филиппова. По ее словам, подарки будут раздаваться на кольцевой линии метро.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко в свою очередь пожелал всем старшему поколению Северной столицы крепкого здоровья, благополучия, душевного тепла, домашнего уюта, мира и добра. "Это люди, которые вынесли немыслимые испытания войной и блокадой. На долю ветеранов выпали и трудные годы послевоенного восстановления", - говорится в поздравлении, опубликованном на сайте городской администрации 30 сентября.

День пожилого человека отмечают и в регионах. Так, например, в Тюмени различные мероприятия для пенсионеров пройдут до 3 числа включительно, передает "МегаТюмень". Местных пенсионеров с праздником поздравили и в областной администрации. "Долгих лет жизни, благополучия, крепкого здоровья, бодрости духа, любви и тепла близких людей!" - говорится, в частности, в обращении.

Интернет-издание URA.ru обратило внимание, что сначала заголовок поздравления "В этот день октябрьский по веленью века чествует природа пожилого человека!" был написан с ошибкой в слове "чествует" - "чевствует".

"Некоторым сотрудникам областного департамента труда и занятости не мешало бы повторить школьные правила правописания, а то их труды могут пропасть даром, - пишут журналисты. - Такое поздравление у ревнителей русского языка может вызвать праведное возмущение".

Поздравление тюменских чиновников завершается стихотворением, которое начинается со слов "Мы благодарны вам за прожитые годы, За то, что вы ненастьям всем назло, Преодолев все бури и невзгоды, Смеетесь так задорно и светло".

В 1982 году в Вене состоялась первая Всемирная ассамблея по проблемам старения, где был принят Международный план действий, который определял подходы международного сообщества к проблеме старения. В том же году план был утвержден Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций (ГА ООН).

Продолжая такие инициативы, 14 декабря 1990 года ГА ООН в своей резолюции 45/106 постановила считать 1 октября Международным днем пожилых людей. В 1991 году Генеральная Ассамблея приняла Принципы ООН в отношении пожилых людей (резолюция 46/91), а в 1992 году - Декларацию по проблемам старения, напоминает РИА "Новости".

В России День пожилых людей отмечается с 1992 года. По подсчетам Пенсионного фонда РФ на конец 2013 года, численность пенсионеров составляет 41,1 миллиона человек, а получателями трудовых пенсий являются 37,7 миллиона человек. Средний размер трудовой пенсии по старости в России после индексации с 1 апреля 2014 года составляет примерно 11 с половиной тысяч рублей.