Тверской районный суд Москвы оштрафовал на 30 тысяч рублей за проведение несанкционированного мероприятия участника несогласованной акции против пенсионной реформы Ивана Белякова, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря суда Анастасию Дзюрко. В отношении Белякова также возбуждено уголовное дело о нападении на стража порядка.

"Тверской суд 26 сентября признал Ивана Белякова виновным в совершении административного правонарушения по ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ ("Организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о его проведении") и назначил ему наказание в виде административного штрафа в размере 30 тысяч рублей", - сказала представитель суда.

По версии следователей, Беляков, находясь 9 сентября на несанкционированном митинге в центре Москвы, ударил находящегося при исполнении служебных обязанностей сотрудника полиции, причинив ему ушиб мягких тканей. Уголовное дело было возбуждено 26 сентября, и в тот же день Белякову было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти, не опасного для жизни или здоровья"). Ему грозит пятилетний срок лишения свободы.

Следователи добивались ареста Белякова, однако Хамовнический районный суд Москвы отклонил их ходатайство.

Ранее Хамовнический суд Москвы заключил под стражу до 9 ноября двух других участников несанкционированного митинга, Виктора Федосеева и Василия Костылева. Им предъявлены аналогичные обвинения. Согласно материалам дела, Костылев ударил одного полицейского кулаком в лицо, второму нанес удар и, схватив за шею, повалил на землю. А Федосеев ударил в ухо сотрудника Росгвардии, что привело к рваной ране.

9 сентября в 33 городах в связи с акциями протеста, организованными сторонниками оппозиционера Алексея Навального, было задержано 1018 человек. Некоторых активистов задерживали превентивно.

Больше всего задержали в Петербурге и Екатеринбурге - более 452 и более 183 человек соответственно. При этом среди задержанных в Екатеринбурге оказался бывший мэр города Евгений Ройзман. В Москве были задержаны 43 человека. В ряде городов задержания сопровождались применением насилия со стороны полицейских.

Широкий резонанс получило уголовное дело, возбужденное в отношении краснодарского адвоката и правозащитника Михаила Беньяша. Его арестовали 28 сентября. При этом суд проигнорировал то, что у Беньяша двухмесячный ребенок, а его супруга лежит в больнице на операции.

Адвокат был задержан 9 сентября, после чего избит в автомобиле и полицейском участке. Когда же Беньяш подал заявление, обвинив стражей порядка в насилии, те подали встречное заявление.

В суде Беньяш заявил, что уголовное дело против него сфабриковано, а "недопустимые сомнения в показаниях потерпевших Юрченко и Долгова прямо опровергаются видеозаписями задержания", а также показаниями обвиняемого и очевидца Ирины Бархатовой. "Поскольку в России презумпция невиновности отменена как экстремистская норма, то показания потерпевших всегда будут иметь больший вес, чем показания свидетелей и чем видеозапись. Мы все понимаем, почему. Таким образом бандитское государство защищает само себя, закрепляя выученную беспомощность граждан", - сказал Беньяш в суде во время своего ареста.