Ахмад Кадыров собирается нанести визиты в арабские страны с тем, чтобы рассказать о ситуации, сложившейся в республике
Съемки НТВ
 
 
 
Основная задача его участия в конференции, по словам Кадырова, - рассказать исламским лидерам арабских стран о реальной обстановке в Чечне
Архив НТВ
 
 
 
Арабские лидеры заявили, что происходяшее в Чечне нельзя называть джихадом
Архив НТВ
 
 
 
Бывший муфтий считает, что переговоры с Масхадовым вести нужно
Архив НТВ

Главы администрации Чеченской республики Ахмад Кадыров в ближайшее время собирается нанести несколько визитов в арабские страны с тем, чтобы рассказать о ситуации, сложившейся в республике. Он надеется таким образом приостановить поток военной и финансовой помощи чеченским сепаратистам. Об этом бывший муфтий сообщил в интервью телекомпании НТВ, говоря о целях своего пребывания на религиозном форуме тысячелетия в Нью-Йорке.

Основная задача его участия в конференции, по словам Кадырова, - рассказать исламским лидерам арабских стран о реальной обстановке на Северном Кавказе.

"Сегодня очень много эмиссаров Масхадова и Басаева разъехались по всему миру и трубят, что эта война в Чечне - против ислама, против мусульман, что идет священная война джихад. Они собирают очень большие деньги. Но эти деньги идут опять же на кровь", - заявил Кадыров на форуме.

Выступая перед участниками конференции, Ахмад Кадыров также высказался о возможности переговоров с Асланом Масхадовым: "Переговоры с президентом Чечни вести надо. Однако предмет разговора с ним может быть только один √ он должен сложить с себя полномочия, попросить прощения у чеченского народа и уехать к своему сыну в Малайзию", - уточнил Кадыров.