Глава МВД требует бороться с коррупцией и сохранять уважение к россиянам
Архив NEWSru.com

Проблема коррупции представляет реальную угрозу системе государственного управления в России, заявил глава МВД РФ Рашид Нургалиев. "Коррупция сегодня представляет реальную угрозу не только правам человека, но и функционированию всей системы государственного управления", - заявил Нургалиев в четверг на церемонии по случаю начала учебного года в Академии управления МВД РФ.

Министр сказал, что серьезной проблемой для российского общества остается организованная преступность. "Криминалитет становится все более изощренным. Ущерб, наносимый им обществу и государству, исчисляется миллиардами долларов", - заявил Нургалиев.

"Остается ряд нерешенных проблем и в деятельности миграционной службы, - заявил глава МВД. - К сожалению, не все руководители территориальных органов внутренних дел понимают, что миграция, будучи закономерным общественным явлением, в неуправляемой ее форме становится благодатной почвой для многих криминальных проявлений".

В то же время Нургалиев потребовал от сотрудников органов внутренних дел России уважительного отношения к правам граждан. "В вашей работе не должно быть места равнодушию, черствости, некомпетентности и грубому отношению к гражданам, права которых вы признаны защищать", - цитирует слова министра "Интерфакс".

"Именно вам предстоит сделать так, чтобы граждане всегда чувствовали себя защищенными. А попав в беду и пострадав от криминала, твердо знали - преступник будет найден и наказан", - подчеркнул глава МВД.

По его словам, от отношения рядовых сотрудников и руководителей органов внутренних дел к своему служебному долгу, от их профессионализма, гражданской позиции, высоких морально-этических качеств в полной мере зависят благополучие, безопасность, спокойствие граждан, общества и государства в целом".