ВВС РФ постараются разогнать облака над Москвой в праздничные выходные
Архив NEWSru.com

Семь самолетов Военно-воздушных сил (ВВС) России будут разгонять облака над Москвой во время празднования Дня города, сообщил РИА "Новости" помощник Главкома ВВС РФ полковник Александр Дробышевский.

"Для создания благоприятных погодных условий над Москвой 2 и 3 сентября во время проведения праздничных мероприятий, посвященных Дню города, будут задействованы семь самолетов. Три самолета Ил-18 и четыре Ан-12, оснащенных специальной аппаратурой по воздействию на облака", - сказал Дробышевский.

По его словам, все вылеты самолетов будут осуществляться с Подмосковного аэродрома "Чкаловский". "Для выполнения работ подобраны лучшие экипажи, имеющие опыт подобных работ", - отметил он.

Дробышевский также сообщил, что оплата работ по улучшению погодных условий будет произведена согласно договору, заключенному между ВВС РФ и правительством Москвы.

При этом в ночь на субботу в столичном регионе будет облачно с прояснениями, кратковременные дожди. Минимальная температура в мегаполисе - 10-12, по области - плюс 8-13 градусов. Ветер юго-западный и западный, 4-9 метров в секунду.

На День города в Москве потеплеет. Согласно расчетам синоптиков, ближе к полудню столбики термометров в столице поднимутся до отметки 19-21 градус, а в Подмосковье - 23 градуса выше ноля. Ожидается облачная погода с прояснениями и кратковременные дожди. Ветер юго-западный, западный, 4-9 метров в секунду.

Любителям ночных прогулок синоптики советуют утеплиться. В ночь с субботы на воскресенье в Москве похолодает до 11-13 градусов, в подмосковных городах - до 9-14 градусов. Временами возможны дожди. Ветер восточного направления, 4-9 метров в секунду.