Главный редактор сайта "Ингушетия.Ru" Роза Мальсагова прямо обвинила президента республики Мурата Зязикова в организации убийства владельца оппозиционного ресурса Магомеда Евлоева
radikal.ru
 
 
 
Госдума обещает взять под контроль расследование убийства Евлоева
Архив NEWSru.com
 
 
 
Лидеры оппозиции Ингушетии в понедельник потребовали от ингушских бизнесменов и политиков, включая экс-президента Руслана Аушева, вернуться в республику
НТВ

Главный редактор сайта "Ингушетия.Ru" Роза Мальсагова прямо обвинила президента республики Мурата Зязикова в организации убийства владельца оппозиционного ресурса Магомеда Евлоева, сообщают "Грани.ru". Обращение Мальсаговой размещено на "Ингушетия.Ru".

"Нет сомнения в том, что именно тобой отдан приказ на очередную бессудную казнь. Этим ты хотел заставить нас замолчать", - говорится в обращении. Также Мальсагова обвинила Зязикова в организации и других убийств:

"Назови хоть бы одно раскрытое убийство за годы твоего тиранического правления. Что, раскрыли убийство шестилетнего Рахима Амриева, Апти Долакова, Калиматова, Яндиева, Чахкиева? Сотни убитых за время твоего "правления" и нет виновных, нет убийц. Одни "террористы" и "члены бандформирований!".

- Госдума обещает взять под контроль расследование убийства Евлоева

Отметим, что лидеры оппозиции Ингушетии в понедельник потребовали от ингушских бизнесменов и политиков, включая экс-президента Руслана Аушева, вернуться в республику.

Оппозиционеры в своем призыве, в частности, обращаются к Руслану Аушеву, в поддержку возвращения которого на должность президента республики сайт "Ингушетия.Ru" собирал подписи, и депутату Госдумы РФ Билану Хамчиеву. "В противном случае (случае отказа приехать на родину) мы будем вынуждены считать вас молчаливыми соучастниками убийства лучших сынов Ингушетии", говорится в обращении.

Напомним, что Магомед Евлоев получил смертельное ранение после задержания сотрудниками милиции в аэропорту Магас, в который оппозиционер прилетел в одном самолете с президентом республики Муратом Зязиковым.

По сведениям сотрудников сайта, по дороге из аэропорта Евлоеву выстрелили в голову, после чего выбросили из машины. В редакции добавили, что раненого нашли родственники, которые приехали его встречать, они же отвезли Евлоева в больницу. Там он скончался на операционном столе. По некоторым данным, в самолете между Зязиковым и Евлоевым произошел крайне резкий разговор.

По официальной версии, в Магомеда Евлоева случайно выстрелил милиционер, у которого оппозиционер якобы попытался отобрать оружие. Ингушская оппозиция называет случившееся преднамеренным убийством и угрожает начать процедуру отделения республики от РФ.

Сайт "Ингушетия.Ru" позиционирует себя как независимый общественно-политический интернет-ресурс с акцентом на новости Ингушетии. Власти республики несколько лет добиваются закрытия сайта. В июне 2008 года Кунцевский суд Москвы удовлетворил просьбу прокуратуры Ингушетии, но защита обжаловала решение.

Стоит добавить, что главный редактор ресурса Мальсагова покинула страну в конце июня из-за уголовных дел, возбужденных против нее. Сейчас она живет в Париже, где намерена получить политическое убежище.

Госдума обещает взять под контроль расследование убийства Евлоева

Председатель комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев обещает взять на парламентский контроль расследование уголовного дела об убийстве Магомеда Евлоева, передает "Интерфакс".

При этом глава комитета предостерег от эмоциональных и экстремистских предположений вокруг гибели Евлоева. "Сейчас проводятся следственные действия, - сказал он. - Уголовное дело возбуждено по статье 109 УК РФ - "Убийство по неосторожности". Это говорит о том, что обстоятельства достаточно очевидны", - подчеркнул глава думского комитета.

Он не сомневается, что расследование будет проведено объективно и предлагает не использовать данную трагическую ситуацию в политических целях.

В частности, заметил парламентарий, не соответствуют действительности сообщения о том, что якобы тело владельца сайта было выброшено из машины. "Это не так - он сразу же был доставлен в республиканскую больницу. Ему была оказана помощь, но спасти не удалось", - сказал глава комитета.

По его словам, в ситуации, когда идут следственные действия, недопустимы никакие "эмоциональные, экстремистские, тенденциозные и искажающие суть высказывания".

Парламентарий уверен, что они только вредят расследованию и, самое главное, "раскачивают" ситуацию в Ингушетии. Васильев отметил, что "круг участников (данного происшествия – прим.ред) четко определен", и сейчас "проводятся все необходимые следственные действия, в том числе, экспертизы".

"Однако какие-то четкие сроки обнародования результатов следствия определить сложно", - заметил Васильев, до избрания в Госдуму занимавший пост замминистра внутренних дел РФ.