В самом центре Москвы, недалеко от Большого театра минувшей ночью были расстреляны два человека
Moscow-Live.ru
 
 
 
В ходе конфликта двух групп мужчин, "одна из которых обладала ярко выраженной кавказской внешностью, а вторая - азиатской", кто-то схватился за оружие
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Разборки" и нападения с применением пистолетов, чаще всего - травматических, происходят в Москве регулярно. Люди атакуют друг друга на улицах, стреляют в кафе и в автобусах, даже возле культовых сооружений
Фото NEWSru.com

В самом центре Москвы, недалеко от Большого театра минувшей ночью были расстреляны два человека. В ходе конфликта двух групп мужчин, "одна из которых обладала ярко выраженной кавказской внешностью, а вторая - азиатской", кто-то схватился за оружие, рассказал источник "Интерфакса" в правоохранительных органах.

Из-за чего разгорелась ссора на Театральной площади, пока не установлено. Известно лишь, что в ходе стычки огнестрельные ранения получили двое. 30-летний и 33-летний мужчины были госпитализированы в тяжелом состоянии, сообщил источник "Интерфакса". ИТАР-ТАСС передает, что раненые - граждане России 1969 и 1980 годов рождения. К какой из конфликтующих сторон, азиатской или кавказской, они относились, не уточняется.

По данным РИА "Новости", в драке участвовали пять человек. Трое, воспользовавшись численным перевесом, избили двоих и ранили их из травматики. Затем стрелок и его друзья скрылись с места происшествия.

Президент не победил травматику

"Разборки" и нападения с применением травматических пистолетов происходят в Москве регулярно. Люди атакуют друг друга на улицах, стреляют в кафе и в автобусах, даже возле культовых сооружений: например, в начале августа прихожанин мечети на Поклонной горе обстрелял мужчину, который, по некоторым данным, решил справить возле храма нужду.

Применение оружия в драках нередко приводит к летальным последствиям. Наибольший резонанс вызвал случай в декабре 2010 года, когда в столице в ходе драки подвыпившей компании с группой выходцев с Кавказа был расстрелян из травматического пистолета и погиб фанат "Спартака" Егор Свиридов.

Стрельба на московских улицах не стихает, хотя президент Дмитрий Медвдев требовал ужесточить оборот травматического оружия еще полтора года назад - 3 февраля 2010 года. Чиновники неоднократно поднимали вопрос и о полном запрете травматики: в частности, в прошлом году отказаться от нее призвал министр юстиции Александр Коновалов.