В Москве и Петербурге в субботу проходят одиночные пикеты в поддержку Таисии Осиповой, осужденной на восемь лет по сфабрикованному, как считают активисты, делу
twitter.com/biantovskaja
 
 
 
Приговор пока не обжалован, и организаторы акции на страничке в Facebook напоминают, что после первой серии пикетов дело отправили на новое рассмотрение
Russian Look
 
 
 
Таисия Осипова оказалась единственной из перечисленных в оппозиционном "списке политзаключенных", переданном в Кремль, в чьем деле Генпрокуратура после проверки нашла нарушения
spasem.org

В Москве и Петербурге в субботу проходят одиночные пикеты в поддержку Таисии Осиповой, осужденной на восемь лет по сфабрикованному, как считают активисты, делу. Приговор пока не обжалован, и организаторы акции на страничке в Facebook напоминают, что после первой серии пикетов дело отправили на новое рассмотрение, а тогдашний президент Дмитрий Медведев назвал приговор молодой матери слишком суровым.

Акция координируется через социальные сети, главным образом через оперативный Twitter по хэштегу "#осипова". Пикеты охватили не только центральные станции метро: поступили сообщения не только с Театральной, Лубянки, Новокузнецкой или Пушкинской, но и из Зюзино, с Каховской, Тимирязевской, с Теплого стана, из Марьино.

Активист Андрей Семенов сообщил, что его задержали во время пикета у "Смоленской" "ОВД "Арбат". Какой закон я нарушил, объяснить не могут. И не верят, что одиночный пикет не требует согласования", - отметил активист. Спустя некоторое время его отпустили.

Отдельно координируются пикеты в Санкт-Петербурге - также через страницу на Facebook.

Дело Осиповой

Член "Другой России" и супруга члена исполкома этой партии Осипова была арестована в ноябре 2010 года по обвинению в торговле наркотиками. МВД сообщало, что в ходе проверочных закупок, проведенных сотрудниками правоохранительных органов, женщиной было реализовано около четырех граммов героина. Еще девять граммов наркотического вещества, по версии обвинения, было обнаружено во время обыска в ее доме, напоминает РИА "Новости".

29 декабря 2011 года Заднепровский суд Смоленска признал Осипову виновной в сбыте наркотиков в особо крупном размере - ей дали 10 лет. Адвокаты заявляли, что дело сфабриковано, а героин "нацболке", участвовавшей в антиправительственных акциях, подбросили полицейские. Это же подтверждал свидетель обыска в доме Осиповой Антон Мандрик, успешно прошедший проверку на детекторе лжи. В МВД, тем не менее, уверяли, что данный свидетель - лжец и наркоман.

После ряда акций в защиту Осиповой на вопрос о ее судьбе пришлось отвечать даже президенту Дмитрию Медведеву. Он поручил Генпрокуратуре проанализировать громкое дело. "Я не знаю, конечно, этого дела, и не могу сказать, законно она осуждена или нет. Шум вокруг этого дела довольно большой, - сказал Медведев, отвечая на вопросы студентов Журфака МГУ. - Реально хранила она наркотики или нет, нужно разобраться. То, что 10 лет получает мать, у которой малолетние дети, если говорить о субъективных ощущениях, это очень много, даже если она виновата".

Таисия Осипова оказалась единственной из перечисленных в оппозиционном "списке политзаключенных", переданном в Кремль, в чьем деле Генпрокуратура после проверки нашла нарушения. В результате 15 февраля 2012 года Смоленский областной суд отменил 10-летний приговор и дело было направлено на новое рассмотрение. При этом Осипову оставили под стражей, несмотря на наличие у подсудимой малолетнего ребенка и ряда заболеваний.

28 августа Смоленский областной суд приговорил Осипову к 8 годам лишения свободы в колонии общего режима, притом что прокурор требовал для нее вдвое меньше - 4 года.

Оппозиционеры связывают арест Осиповой с политической деятельностью ее мужа. МВД летом прошлого года заявило, что политического подтекста в этом деле нет.

В заключении Осипова находится с ноября 2010 года. За это время ей всего один раз дали увидеться с малолетней дочерью.