Более 3 тыс. человек собралось в Архангельске на митинг "Против московского мусора"
Фото: Михаил Шишов / youtube.com

Более 3 тыс. человек собралось в воскресенье на митинге в Архангельске на акцию против ввоза в область мусора из других регионов. Такие цифры называют организаторы митинга, но некоторые из них утверждают, что число пришедших архангелогородцев было намного больше и составило около пяти тысяч человек, сообщает "Эхо Севера". По официальным данным УМВД на митинге присутствовало 1 050 человек. Наблюдатели отмечают, что постоянно на территории находилось около 2 000, но, вероятно это из-за того, что многие уходили.

На мероприятие люди приходили целыми семьями, приготовили плакаты, специально тепло оделись.

Митинг начался в 12:00 у Соловецкого камня в Архангельске. На импровизированной сцене выступили лидеры и сторонники разных партий, за исключением "Единой России". Представители партии власти были изображены на плакатах так называемого "Позорного полка". Видимо, тем самым северяне хотели выразить ЕР свое недоверие, пишет издание.

В Северодвинске протестовать горожан вышло больше, чем в Архангельске, по понятной причине - совсем рядом Рикасиха. Это место размещения нового единого "ЭкоТехноПарка", который заменит чадящие свалки.

В соответствии с проектом, эта система должна включать в себя полигон, мусоросортировочную станцию, мусороперерабатывающий завод и комплексное транспортное решение.

Накануне архангельские коммунисты отказались участвовать в едином дне протеста против ввоза московских отходов и провели свой митинг.

Напомним, в соответствии с общефедеральным проектом, который решает задачи по утилизации, вывозить мусор из Москвы планируется в Архангельскую область, а также и в другие удаленные от столицы регионы.

Удалять мусор из Москвы с помощью логистики, а не через строительство новых полигонов, было решено после "мусорных протестов" в Подмосковье. Несколько лет назад коммунальный мусор прекратили принимать 24 из 39 подмосковных полигонов. Местные жители стали жаловаться на неприятный запах от ближайших свалок, перебои с вывозом мусора и стали выходить на акции протестов.

В столичном департаменте ЖКХ объяснили, что Архангельская область была выбрана для реализации подобного проекта по ряду причин. Среди них - доступность транспортной инфраструктуры, малая плотность населения и климатические условия. И местное правительство уже утверждает проект, в соответствии с которым отходы из Москвы будут вывозить по железной дороге на полигон в районе железнодорожной станции Шиес в Ленском районе Архангельской области. Подготовка к строительству уже началась более месяца назад.

Речь идет не только о сборе мусора, но и об утилизации и переработке стройматериалов.