Спасательный глубоководный аппарат "АС-34"
Минобороны России

На российском научно-исследовательском глубоководном аппарате 1 июля около 20:30 вспыхнул пожар, погибли 14 моряков-подводников, передает РИА "Новости" со ссылкой на Минобороны.

Благодаря самоотверженным действиям команды пожар на глубоководном аппарате ВМФ РФ ликвидирован, сообщили военные. Люди погибли от отравления продуктами горения. Сам аппарат сейчас находится на военно-морской базе Североморск.

Инцидент произошел в российских территориальных водах. Аппарат занимался изучением придонного пространства и дна Мирового океана в интересах Военно-морского флота России. ЧП возникло при проведении батиметрических измерений. Расследование пожара контролирует главнокомандующий ВМФ Николай Евменов.

- Путин потребовал тщательно расследовать пожар на глубоководном аппарате ВМФ и принес соболезнования семьям погибших
- Россия не уведомляла Норвегию об аварии на глубоководном аппарате, заявили в Минобороны РФ

Информация о происшествии появилась утром во вторник на сайте "Североморск Life". "Есть информация о взрыве и пожаре", - говорилось в сообщении. Один из источников сообщил изданию, что от 10 до 14 человек погибли, еще около пяти пострадали. Другой источник на Северном флоте рассказал, что проходили учения. Сейчас сообщение уже недоступно.

Telegram-канал Baza со ссылкой на свой источник пишет, что в военно-морской клинический госпиталь Североморска доставлены 4-5 человек, выживших во время инцидента на глубоководном аппарате. У них диагностировано отравление продуктами горения, а также контузия.

РБК со ссылкой на источник утверждает, что ЧП произошло на глубоководной атомной подлодке АС-12, известной как "Лошарик", и что штатный экипаж спускаемого аппарата погиб.

Атомная глубоководная станция АС-12 "Лошарик" входит в состав Главного управления глубоководных исследований Минобороны РФ. Станция собрана из шарообразных отсеков и способна работать на глубине до 6 км. Одна из сфер глубоководной станции занята атомным реактором, другие "шары" оснащены манипуляторами, драгой (система очистки породы) и телегрейфером (ковш с телекамерой). Аппарат не оснащен вооружением. В состав экипажа входит 25 человек - все офицеры. В феврале 2012 года корабль был отремонтирован.