В Новосибирске пациент одной из больниц угнал машину скорой медицинской помощи и примерно полчаса ездил по городу с сиреной, пока его не задержали полицейские, сообщили РИА "Новости" во вторник, 2 октября, в ГУ МВД по региону.

По данным ведомства, накануне вечером 36-летний пациент городской клинической больницы N34 в Ленинском районе города, поступивший в медучреждение в воскресенье с кожным заболеванием, повел себя неадекватно, передает ГТРК "Новосибирск".

Как пишет НГС, мужчина начал дебоширить в коридорах больницы, после чего, угрожая водителю скорой помощи ножом, заставил его покинуть салон и угнал автомобиль.

Сотрудники медучреждения обратились в полицию. В Новосибирское был объявлен план "Перехват", в результате которого автомобиль задержали в Центральном районе Новосибирска, а угонщика доставили в полицию, говорится в сообщении на сайте регионального ГУ МВД.

В полиции уточнили, что никто не пострадал, включая самого угонщика. Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 166 УК РФ ("Угон, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья"). Проводится расследование. Подозреваемый будет направлен на психиатрическую экспертизу.

Отметим, что это не первый случай угона скорой. Так, в 2015 году в Кемеровской области задержали мужчину, подозреваемого в хищении спецтранспорта. Злоумышленник угнал карету скорой помощи, а потом использовал ее для совершения крупной кражи металла, замаскированной под перевозку пациента.

В 2013 году в Москве полицейские задержали мужчину, который угнал скорую помощь, вызванную ему родственниками. Перед инцидентом мужчина пил алкоголь четыре дня подряд. Родственники вызвали ему скорую из-за проблем с сердцем. К моменту приезда врачей он находился в состоянии алкогольного делирия - белой горячки.

В 2010 году пациент из белорусского города Заславля угнал машину скорой помощи после того, как медики оказали ему первую помощь. Больному показалось, что его лечат слишком медленно, и он решил ехать в больницу сам.

В 2003 году в Италии мужчина похитил машину скорой помощи, чтобы под аккомпанемент сирены спеть романтическую серенаду своей подружке.