По прогнозам синоптиков, сентябрьская погода в Москве будет переменчивой. На самое начало учебного года приходятся довольно низкие температуры
Moscow-Live.ru
 
 
 
В целом, в первой декаде сентября температуры в столице и области будут ниже нормы приблизительно на три градуса, а "бабье лето" придет не раньше второй декады месяца
Moscow-Live.ru
 
 
 
Предстоящей ночью в столичном регионе снова пойдет дождь с грозами и будет облачно, а температура воздуха опустится до +12-14 градусов в самой столице и до +11-16 в Подмосковье
Moscow-Live.ru

По прогнозам синоптиков, сентябрьская погода в Москве будет переменчивой. На самое начало учебного года приходятся довольно низкие температуры, и только четверг, 2 сентября, станет исключением.

В этот день воздух в столице прогреется до +20-22 градусов, а на юго-востоке Подмосковья - даже до +28 градусов, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на интернет-портал "Метеоновости". При этом погода останется дождливой и ветреной, как в последние дни. По области осадки могут быть сильными и сопровождаться грозами.

Ветер ожидается юго-восточный, южный 7-12 м/с, местами порывы могут достигать 15-20 м/с. Атмосферное давление продолжит интенсивно падать и в середине дня составит 737 миллиметров ртутного столба.

Относительная влажность воздуха - 70-80%. "Из-за дождей влажность воздуха увеличится, а это неблагоприятно отразится на здоровье людей, страдающих бронхо-легочными заболеваниями и заболеваниями кожи. Перепады атмосферного давления негативно скажутся на людях с сердечно-сосудистыми заболеваниями", - говорится в сообщении метеопортала.

По данным синоптиков, такой характер погоды определяет активный балканский циклон. Его центр вышел в район Псковской области, а сфера влияния распространилась на большую часть Русской равнины. Поэтому центральная Россия сегодня окажется в теплом секторе циклона. С южными потоками произойдет мощный вынос субтропического тепла, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Росгидромет.

Предстоящей ночью в столичном регионе снова пойдет дождь с грозами и будет облачно, а температура воздуха опустится до +12-14 градусов в самой столице и до +11-16 в Подмосковье. В пятницу днем столбики термометров уже не поднимутся до уровня четверга: температура днем останется на уровне ночной, то есть +12-14 в Москве и +11-16 в Подмосковье.

В целом, в первой декаде сентября температуры в столице и области будут ниже нормы приблизительно на три градуса, а "бабье лето" придет не раньше второй декады месяца, сообщил "Интерфаксу" директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Он уточнил также, что прекращения осадков стоит ждать уже 5-6 сентября. А с середины месяца начнется повышение температуры воздуха. "Установится хорошая для сентября погода с температурой +17-19 градусов и без дождей", - пообещал директор Гидрометцентра.

На остальной территории России температуры будут выше нормы

Между тем, похоже, столичный регион является единственным, где сентябрь начался с температур ниже нормы. Практически на всей остальной территории страны ожидаются температуры около или выше нормы, заявил Вильфанд.

"На европейской части в северных и умеренных широтах температура будет близка к средним многолетним значениям, а в Южном и Северо-Кавказском федеральном округах, на юге Поволжья и на юге Западной Сибири температура выше нормы", - сказал глава Гидрометцентра.

В то же время он предупредил, что в Южном федеральном округе, южных регионах Уральского федерального округа и на юге западной Сибири ожидаются колебания температуры. Если 2 сентября столбики термометров покажут около +30 градусов днем, то с 3 числа начнется похолодание на 15-16 градусов, а уже 5-6 сентября температура снова повысится на пять-шесть градусов.

Вильфанд также добавил, что в южной половине европейской части России, Урала, юго-западной Сибири, на юге Красноярского края сильных осадков не ожидается. Исключением станут некоторые северокавказские республики, где пройдут интенсивные, но локальные дожди.

Директор Гидрометцентра отметил, что в умеренных широтах европейской России, в Поволжье и на Урале "восстановились условия для посевных работ". Однако в Астраханской и Ростовской областях пока рано сеять озимые, полагает эксперт.