В Ленинском районном суде Екатеринбурга не удалось оспорить решение мирового суда, который приравнял матерные слова к междометиям
Первый канал
 
 
 
Поводом для "матерного" разбирательства, взбудоражившего Екатеринбург, стал конфликт, разгоревшийся почти два года назад в коридоре Уральского финансово-юридического института
ru.wikipedia.org
 
 
 
Ректором стал Назаров, Виноградова долгое время возглавляла там попечительский совет
УрФЮИ

В Ленинском районном суде Екатеринбурга не удалось оспорить решение мирового суда, который приравнял матерные слова к междометиям, тем самым выдав санкцию на их употребление в общественных местах, сообщает URA.ru.

Поводом для "матерного" разбирательства, взбудоражившего Екатеринбург, стал конфликт, разгоревшийся почти два года назад в коридоре Уральского финансово-юридического института. 30 сентября 2008 года в вуз ворвалась Анжелика Виноградова, бывшая супруга ректора Владислава Назарова. Она накинулась на проректора и новую жену ректора Алену Томилову, которую обругала матом.

"Данные оскорбления носили циничную, глубоко противоречащую нравственным нормам и правилам поведения в общественном месте форму оскорбительного и унизительного обращения", - говорится в материалах дела. Свидетели записали все высказанные эпитеты и направили их в центр судебной экспертизы, где эксперт Изотова вынесла заключение о том, что выражения "иди ты на х**", "с***", "б****" и "проститутка" являются оскорбительными Заявители требовали привлечь Виноградову к ответственности за совершение преступления, предусмотренного частью 2 статьи 130 Уголовного Кодекса РФ - "Оскорбление".

9 февраля 2009 года мировой судья судебного участка №2 Вдовиченко вынесла решение в пользу Анжелики Виноградовой, постановив, что "нецензурные оскорбления, звучавшие из уст Виноградовой, являются всего лишь междометиями в современном русском языке". Томилова обжаловала этот вердикт, но на судебное заседание 31 августа 2010 года не явилась.

Судья Святослав Калинкин принял решение перенести заседание. Вместо Томиловой, однако, на процесс пришли пара ее коллег, ранее дававшие свидетельские показания по этому делу, и несколько студентов института. Ответчица Анжелика Виноградова показала материал свежего номера газеты "Комсомольская правда", в котором говорится, что проректор только что вернулась из Лас-Вегаса, где болела за свою студентку Ирину Антоненко на конкурсе "Мисс Вселенная". Представители Томилиной опровергли публикацию: "Все неправда, Томилина невыездная из-за всех этих судов!"

Корреспондент URA.Ru встретился с представителями обеих сторон и выяснил, что оскорбления - лишь одно из проявлений большого конфликта между бывшими супругами Анжеликой Виноградовой и Владиславом Назаровым, который длится несколько лет и где главным предметом спора является здание института в центре Екатеринбурга на улице Карла Либкнехта, 1.

Супруги Виноградовы вели общий бизнес: вместе они основали Уральский финансово-юридический институт. Ректором стал Назаров, а Виноградова долгое время возглавляла там попечительский совет. Когда Анжелика Эрнстовна ушла от мужа, бизнес остался совместным. Говорят также, что по работе она часто конфликтовала с проректором Аленой Томиловой. "Рабочее столкновение превратилось в личное после того, как Томилова стала спутницей Владислава Назарова", - говорят сотрудники института.

Апогеем конфликта и стал инцидент, который произошел в коридоре вуза. "На Б, на C, на Х - это был обычный мат. Этому есть масса свидетелей, которые потом записали все слова на бумагу и отправили в Центр судебной экспертизы, где эксперт Изотова дала заключение, что эти выражения являются оскорбительными", - рассказала помощник ректора УФЮИ Екатерина Кашпурова.

Сама Анжелика Виноградова отвечает: "Это старая история, которая тянется уже три года. Назаров постоянно угрожал мне, оскорблял, устраивал скандалы и побоища... Он, видимо, по-прежнему переживает развод. Отчислил мою дочь за месяц до окончания учебы, дважды увольнял меня. Томилова не раз наносила мне оскорбления, на это тоже есть заявления. Что касается мата - люди, знающие меня, скажут, что я просто не умею материться".

В прошлом году по заявлению Анжелики Виноградовой Владислава Назарова разыскивала милиция Верх-Исетского района по обвинению в угрозе убийством: его портреты под заголовком "Внимание, розыск!" были расклеены по всему городу. Виноградов, который после этого объявился, утверждает, что бывшая супруга пытается осуществить рейдерский захват здания института.