Московская милиция задержала Владимира Линдермана, выдачи которого добивается Латвия
Архив NEWSru.com
 
 
 
Владимир Линдерман был задержан около 15:00 на станции метро "Охотный ряд" (здесь у него была встреча с журналисткой) под предлогом проверки документов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Прибывший сюда полковник МВД распорядился перевести Абеля в наручниках в отдел внутренних дел Красносельский Центрального административного округа
Архив NEWSru.com

В пятницу Москве сотрудниками правоохранительных органов был задержан член ЦК Национал-большевистской партии Владимир Линдерман (Абель), выдачи которого от России добивается Латвия, где он обвиняется в подготовке покушения на президента страны.

Владимир Линдерман был задержан около 15:00 на станции метро "Охотный ряд" (здесь у него была встреча с журналисткой) под предлогом проверки документов. У Линдермана была с собой только справка об освобождении из изолятора ФСБ "Лефортово" (сюда он был доставлен в сентябре прошлого года после похищения сотрудниками ФСБ).

В первом отделе управления УВД по охране московского метрополитена, на станции "Охотный ряд", его продержали 2,5 часа. Прибывший сюда полковник МВД распорядился перевести Абеля в наручниках в отдел внутренних дел Красносельский Центрального административного округа. У него изъяли документы, сигареты и деньги. Сотрудники милиции устанавливают основания нахождения Линдермана на территории РФ.

Как сообщил NEWSru.com адвокат Сергей Беляк (именно он защищал на суде Эдуарда Лимонова и фактически выиграл процесс), формально Линдермана задержали из-за того, что у него просрочена российская виза.

По данным "Интерфакса", на Владимира Линдермана был составлен протокол о нарушении иностранным гражданином правил пребывания на территории России.

В настоящий момент решается вопрос об административном наказании: либо Абель будет вызван повесткой в суд, либо на него наложат штраф.

Напомним, что в сентябре-октябре прошлого года разразился скандал с участием Владимира Линдермана. Абель, известный как один из наиболее активных защитников русскоязычного населения в Латвийской Республике, был в буквальном смысле похищен сотрудниками ФСБ в Москве 24 сентября по запросу службы безопасности Латвии и помещен в следственный изолятор "Лефортово". Но только 8 октября в Генпрокуратуре подтвердили факт ареста Линдермана.

В Латвии ему инкриминируется подготовка покушения на президента страны Вике-Фрайберге в ноябре 2002 года. По данным следствия, в ходе обысков у него была обнаружена взрывчатка, после чего против Линдермана и было выдвинуто обвинение.

В октябре прошлого года Генпрокуратура России не удовлетворила требование латвийской стороны о выдаче Линдермана, поскольку "анализ представленных генеральной прокуратурой Латвийской республики материалов свидетельствует о преследовании Линдермана за политическую деятельность и политические убеждения". Одновременно мера пресечения Линдерману в виде содержания под стражей была отменена.

Владимир Линдерман был выпущен на свободу и подал официальное заявление о предоставлении ему гражданства РФ и политического убежища в РФ.