МИД РФ: проект конвенции по борьбе с ядерным терроризмом согласован
Архив NEWSru.com
 
 
 
"1 апреля в Нью-Йорке Спецкомитет Генассамблеи ООН завершил работу над проектом Международной конвенции о борьбе с актами ядерного терроризма. Конвенция стала первым договором, принятым в ООН по инициативе России", - заявил министр иностранных дел РФ Серг
Архив NEWSru.com
 
 
 
Министр отметил, что Конвенция нацелена на то, чтобы подвести правовую базу под эффективное противодействие актам ядерного терроризма
Архив NEWSru.com

Специальный комитет Генеральной Ассамблеи ООН завершил работу над проектом Международной конвенции по борьбе с актами ядерного терроризма, сообщил "Интерфаксу" в субботу официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко.

"1 апреля в Нью-Йорке Спецкомитет Генассамблеи ООН завершил работу над проектом Международной конвенции о борьбе с актами ядерного терроризма. Конвенция стала первым договором, принятым в ООН по инициативе России", - заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Текст заявления главы российского МИД приводится на интернет-сайте внешнеполитического ведомства.

"Впервые антитеррористическая Конвенция разработана международным сообществом на упреждение, то есть до совершения террористических актов с использованием ядерного материала и других радиоактивных веществ. И вообще, это первый универсальный договор, направленный на предотвращение террористических актов массового поражения", - подчеркнул Лавров.

По его словам, "в условиях, когда "Аль-Каида" и другие террористические структуры стремятся к обладанию ядерным потенциалом, принятие такого договора имеет исключительно важное значение, прежде всего для поддержания международного мира и безопасности".

Министр отметил, что Конвенция нацелена на то, чтобы подвести правовую базу под эффективное противодействие актам ядерного терроризма, включая их пресечение и ликвидацию последствий; обеспечить антитеррористическую защиту как мирного, так и военного атома, пресечь теракты с использованием самодельных ядерных устройств; обеспечить неотвратимость ответственности лиц, виновных в совершении актов ядерного терроризма, на основе принципа "либо выдай, либо суди".

В ближайшие дни Конвенция будет принята Генеральной Ассамблеей ООН. Имеется в виду открыть ее для подписания во время "саммита-2005" - встречи лидеров государств-членов ООН в Нью-Йорке, приуроченной к 60- летию этой Организации, отмечается в сообщении МИД РФ.