Из пещеры в Пензенской области вышли еще трое сектантов - мать и две дочери
Вести

Из пещеры в Пензенской области, где уже полгода сектанты ждут конца света, вышли еще три затворника - женщина с двумя детьми, сообщил "Интерфаксу" вице-губернатор области Олег Мельниченко. Это гражданка Белоруссии Вабищевич и две ее дочери, одной из которых 1 год и 8 месяцев, а другой 15 лет.

В пещере остаются 11 человек, уточнил Мельниченко. При этом все находившиеся под землей дети, а их было с самого начало четверо, вышли из пещеры.

Напомним, что во вторник, 1 апреля, из землянки вышли еще 14 человек. А оставшиеся в подземелье сектанты пообещали, что будут всю ночь молиться, и в среду они примут решение о выходе из пещеры.

Вот уже полгода областные власти во главе с вице-губернатором региона Олегом Мельниченко ведут с отшельниками переговоры, привлекают для обеспечения их безопасности сотрудников милиции и МЧС. А недавно местной администрации пришлось пойти даже на непредвиденные расходы. Как сообщает газета "Новые известия", затворников решили обеспечить жильем и купить дойную корову. Между тем все расходы на религиозных фанатиков компенсируются за счет бюджета, то есть из карманов налогоплательщиков. При этом по закону ни выставить счет затворникам, ни оштрафовать их нельзя.

Как сообщалось ранее, сотрудники МЧС уже установили 11-метровую вентиляционную трубу для поступления воздуха в пещеру, а также помпу для откачки воды. Кроме того, был сделан дренаж - спасатели следят, чтобы вода стекала ниже уровня лаза в пещеру. По оценкам доктора экономических наук Никиты Кричевского, сумма, потраченная на сектантов, не такая и маленькая. "Новые известия" подсчитали, что, учитывая расходы на спецтехнику, бензин, привлечение людских ресурсов, совокупные затраты за полгода могут составить не менее 8 млн рублей за полгода.

Эксперты, опрошенные газетой, указывают: важно, чтобы затворники добровольно вышли на волю и не создали ненужный прецедент для следующих религиозных сект.