Крупный пожар на Лужнецкой набережной в районе дома N 24 в Москве - горят торговые павильоны под третьим транспортным кольцом
Фото NTVRU.com
 
 
 
Площадь пожара составляет около тысячи кв. метров, и огонь быстро распространяется
Фото NTVRU.com
 
 
 
На место ЧП прибыли свыше 30 пожарных расчетов
Фото NTVRU.com
 
 
 
Пожару присвоена вторая категория сложности из пяти возможных
Фото NTVRU.com
 
 
 
Пожарные машины заехали на мост над набережной, чтобы бороться с огнем сверху
Фото NTVRU.com

Вечером в пятницу возобновлено движение по уцелевшей части эстакады на Лужнецкой набережной, под которой в пятницу возник сильный пожар.

По словам мэра столицы Юрия Лужкова, сначала оно будет организовано по четырем полосам: две в одну и две в другую сторону. Затем примерно в течение недели планируется расширить проезжую часть до шести полос (по три полосы в каждую сторону) за счет участка земли, примыкающего к железнодорожной ветке.

Чтобы полностью восстановить эстакаду, по оценке мэра, потребуется "около месяца".

Мэр Москвы сообщил также, что он обратился в прокуратуру Москвы с просьбой возбудить уголовное дело по факту пожара. Градоначальник отметил, что прокуратура, в частности, должна будет выяснить правомерность размещения павильонов под дорожным полотном.

Лужков заявил, что владелец павильона ООО "Оргмаркет" допустила "преступную халатность". Мэр отметил, что рядом с легковоспламеняющимися веществами проводились сварочные работы, которые и стали, по предварительным данным, причиной возгорания.

"Мы восстановим сгоревший участок своими силами, но за счет виновников пожара", - подчеркнул Лужков.

В пятницу около 11:00 в торговых павильонах под третьим транспортным кольцом начался пожар. Огонь быстро перекинулся на мост 3 кольца, который находится напротив гостиницы "Юность" со стороны "Лужников". Площадь пожара превысила 1000 кв. метров.

В результате пожара частично обрушились покрытие и конструкции третьего транспортного кольца. Диаметр воронки дорожного полотна - более 50 метров, а глубина - около 2 метров, сообщает корреспондент NTVRU.com, находящийся на мосту вместе с пожарными бригадами.

Еще около 100 метров дорожного покрытия в обе стороны от эпицентра пожара провисло в среднем на 1 - 1,5 метра.

Сначала пожарные пытались потушить огонь, находясь на самом мосту. Однако вскоре мост загорелся, в результате чего начали расходиться металлические швы, соединяющие пролеты. После этого пожарные срочно покинули место пожара. Тушение огня велось сверху и с боков. К 12:00 на мосту появился небольшой провал. В 12:30 дорожное полотно просело до 2 метров.

Как передает корреспондент NTVRU.com, на дороге в месте пожара железные стыки, соединяющие панели моста, из-за огня, вылезли на поверхность.

Как сообщили нам сотрудники управления Государственной пожарной службы, ведущие борьбу с огнем на месте пожара, частично разрушились дорожное покрытие в эпицентре пожара на площади около 150 м.

Через час после начала пожара бригадам пожарным запретили подъезжать ближе, чем за 100 м к месту обрушения на внешней стороне третьего кольца. Провалилось четыре полосы с внешней стороны, и одна - с внутренней. Пламя выбивалось прямо из перекрытий.

Как сообщает "Интерфакс", на пожаре пострадали два человека. Один спасатель получил травму ноги и госпитализирован в 71-ю городскую больницу с "артериальным кровотечением".

Второй пострадавший, профессия которого не уточняется, от госпитализации отказался. Помощь ему оказали на месте.

Несколько водителей, попавшие в километровую пробку на третьем кольце, получили тепловые удары.

Как передал корреспондент NTVRU.com, пожар был практически потушен к 15 часам, но пожарные продолжали осуществлять проливку несущих конструкций моста. Под мостом бульдозеры расчищали завалы.

Пожарным помог и начавшийся в Москве сильный дождь.

Движение в районе Лужнецкой набережной парализовано. По словам пожарных, движение по 3 кольцу не удастся восстановить в ближайшие дни.

Ремонтные работы продлятся до сентября

Через час после начала пожара на место происшествия в срочном порядке прибыл подрядчик, отвечавший за качество строительства моста. Как удалось выяснить сотруднику NTVRU.com у директора государственного унитарного предприятия "Гормост" Виктора Екимова, мост в ближайшее время восстановлению не подлежит, так как нарушены его несущие конструкции.

Восстановительные работы на участке третьего транспортного кольца после пожара на рынке в Лужниках продлятся, предположительно, до сентября, передает РИА "Новости".

В связи с этим будет закрыто до конца месяца движение автомобилей на участке третьего транспортного кольца от Кутузовского проспекта до Гагаринского тоннеля, отметили в ГАИ.

По словам пресс-секретаря мэра и правительства Москвы Сергея Цоя, движение транспорта по внутреннему периметру кольца будет восстановлено предстоящей ночью, "а по внешнему будет организовано по другим направлениям". В ближайшие день-два на "пострадавшем" от пожара участке третьего транспортного кольца начнутся "интенсивные восстановительные работы", - сообщил Цой.

Одновременно будет запрещен выезд с улицы Вавилова в направлении Гагаринского тоннеля, а также закрыты все въезды и выезды на Лужнецкую эстакаду.

Госавтоинспекция обращается к водителям с убедительной просьбой заранее выбирать маршруты объезда в связи со сложившейся дорожной ситуацией, строго выполнять требования сотрудников ДПС о запрещении движения на отдельных участках.

По факту обрушения моста будет возбуждено уголовное дело

Как заявил NTVRU.com директор государственного унитарного предприятия "Гормост" Виктор Екимов, он возмущен и удивлен тем фактом, что под мостом было разрешено установить ряд пластиковых палаток, "которые сгорели, как бумажные коробки". Как передавал наш корреспондент, скорее всего, по факту пожара будет заведено уголовное дело.

Об этом же журналистам позднее заявил пресс-секретарь мэра и правительства Москвы Сергей Цой.

Он сообщил, что виновные в возникшем в пятницу утром пожаре на Лужнецкой набережной в Москве понесут серьезное наказание, возможно, будут привлечены к уголовной ответственности.

Уже появились первые версии происшествия

Как сообщает корреспондент NTVRU.com, торговцы палаток, которые загорелись под мостом, заявляют, что пожар начался из-за сварочных работ в торговом павильоне.

Представитель пресс-службы УГПС Москвы заявил РИА "Новости", что причиной пожара на рынке в Лужниках стало, по предварительной версии, короткое замыкание в электропроводке.

По его словам, возгорание произошло в одном из павильонов ООО "Оргмаркет". Этой компании принадлежит и большая часть сгоревших павильонов.

По его словам, поскольку торговые павильоны были только что построены, они не были оборудованы автоматическими системами пожаротушения. Поэтому огонь быстро распространился.

Такого же мнения придерживается заместитель начальника главного управления Государственной противопожарной службы МЧС России генерал Виктор Молчанов. В интервью "Эху Москвы" он заявил: "Можно предположительно сказать, что причиной пожара на Лужнецкой набережной могло быть нарушение правил пожарной безопасности при проведении электросварочных работ".

Молчанов сообщил, что пожар возник в строящихся павильонах, однако не все они были пустые - в некоторые уже частично был завезен товар. В настоящее время пожар ликвидирован.

Огонь тушил 101 пожарный и 20 пожарных расчетов. 42 сотрудника милиции из 17 отделений ДПС были задействованы в оцеплении и организации движения вокруг места происшествия.

Все торговые павильоны, расположенные под эстакадами третьего транспортного кольца в Москве будут проверены

Госпожнадзор проведет проверку всех торговых павильонов, расположенных под эстакадами третьего транспортного кольца.

Об этом журналистам в пятницу сообщил начальник Главного управления государственной противопожарной службы МЧС РФ Валерий Кишкурно.

По его словам, результаты этих проверок будут представлены в течение недели, сообщает "Интерфакс".

Кишкурно отметил, что размещение торговых точек вблизи третьего кольца "вполне допустимо при соблюдении всех противопожарных и санитарных норм".