В Анголе найдено захоронение российского летчика, погибшего в плену УНИТА
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ангольской стороной при участии посольства России были также подготовлены все необходимые документы для отправки останков на Родину
Архив NTVRU.com
 
 
 
Захоронение удалось обнаружить в результате совместной работы Комиссии МИД России по выяснению судьбы российских летчиков, пропавших без вести в Анголе в 1998-2000 годах, посольства России в Луанде и властей Республики Ангола
Архив NTVRU.com
 
 
 
Рейсом "Аэрофлота" гроб с останками Кашлина доставлен 1 августа в Москву и в пятницу отправлен в Ростов-на-Дону для захоронения проживающими там родственниками покойного
Архив NTVRU.com

В Анголе найдено захоронение российского летчика Владимира Кашлина, умершего от малярии в плену у одного из вооруженных формирований оппозиционной группировки УНИТА. Об этом РИА "Новости" сообщили в департаменте информации и печати МИД РФ.

Захоронение удалось обнаружить в результате совместной работы Комиссии МИД России по выяснению судьбы российских летчиков, пропавших без вести в Анголе в 1998-2000 годах, посольства России в Луанде и властей Республики Ангола.

Ангольские власти в присутствии представителей российского посольства провели эксгумацию останков Владимира Кашлина, умершего в 1999 году, и их последующую идентификацию.

Ангольской стороной при участии посольства России были также подготовлены все необходимые документы для отправки останков на Родину.

Рейсом "Аэрофлота" гроб с останками Кашлина доставлен в четверг, 1 августа, в Москву и в пятницу отправлен в Ростов-на-Дону для захоронения проживающими там родственниками покойного.

Владимир Кашлин спас в 1999 году жизнь экипажа и пассажиров самолета. Как рассказал глава фонда "За возвращение домой", в который входят родственники и близкие летчиков, Сергей Кудряшев рассказал, Кашлин был бортинженером самолета Ан-12, сбитого над Анголой в августе 1999 года. Вместе с пилотом Александром Юдовым он посадил самолет, в двигатель которого попала ракета, выпущенная с земли повстанцами УНИТА. В результате полученного повреждения самолет был практически неуправляемым и только умелые действия Кашлина и Юдова спасли жизнь находившимся на борту. "Они совершили посадку на подбитом самолете на неподготовленную площадку. В авиации этот случай уникальный - своего рода профессиональный подвиг," - рассказывает Сергей Кудряшев.

После того, как самолет сел, начался пожар. Появился патруль УНИТА и в этот момент от высокой температуры начали взрываться находившиеся на борту банки с пивом.

Повстанцы расценили это как начало боевых действий и ответили огнем. От случайной пули пострадал штурман Алексей Роговец, его унесли в полевой госпиталь и до сих пор о его судьбе ничего не известно. Остальных членов экипажа повстанцы отвели в свой лагерь.

За три дня пути российские летчики заболели малярией, Кашлин переносил болезнь тяжелее всех и несмотря на усилия врачей УНИТА, спасти его не удалось.

Комиссия МИД России намерена продолжать работу по выяснению судьбы российских авиаторов, не вернувшихся из Анголы, заверили во внешнеполитическом ведомстве.

По данным Международного фонда "За возвращение домой", в который входят родственники и близкие летчиков, пропавших без вести или погибших на территории Анголы, с сентября 1998 по январь 2000 года в этой стране исчезли восемь самолетов с российскими экипажами. Пропали без вести или оказались захваченными УНИТА в общей сложности 20 российских летчиков, работавших в этой стране по частным контрактам.

Российская сторона предпринимала активные попытки в поисках любой информации о летчиках, с тем чтобы вернуть их домой. Были подключены все возможные каналы, с санкции ангольского правительства российская сторона вышла на прямой контакт с представителями УНИТА. В результате этого удалось обнаружить членов экипажей двух самолетов.

Пятеро из них вернулись домой в мае 2000 года, трое - Сергей Захаров, Алексей Роговцев и Владимир Кашлин - погибли в плену. Примерный район местонахождения их могил известен. Ангольские власти по просьбе российской стороны проводят экспертизу, с тем чтобы подтвердить личность погибших. В то же время, по мнению сотрудников фонда "За возвращение домой", судьба Алексея Роговца точно не известна, поскольку никто из имеющихся свидетелей не видел его мертвым.

Нет данных и об остальных пилотах, пропавших без вести на территории Анголы.

В настоящее время в государствах Африки работают по контракту более 500 экипажей летчиков из России и стран СНГ. Сами члены фонда признают, что летчики из России, Молдавии, Украины и Белоруссии выполняют в небе над Африкой различные задачи, "не всегда законные", поэтому многие из них попадают в сложные ситуации.