Чеченцы не придут на выборы президента, но Алханов станет формальным президентом
Архив NEWSru.com

Чеченский народ на выборы президента республики, которые намечены на 29 августа, не придет. Об этом в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" в понедельник заявил директор Центра гуманитарных исследований Чеченской республики Надирсултан Эльсункаев.

По его словам, на выборы придет "в пределах 15-20 процентов населения республики".

"Абсолютное большинство чеченского народа изолировано от политических процессов внутри республики, и это главная стратегическая ошибка федерального центра", - заявил эксперт.

Между тем, отметил Эльсункаев, формально выборы президента Чечни состоятся, и Алу Алханов станет формальным президентом Чечни. Эксперт охарактеризовал Алханова как "очень порядочного человека, специалиста своего дела".

"Но этого мало, чтобы быть президентом Чечни, - добавил Эльсункаев. - Он должен быть абсолютным национальным лидером, таких качеств у него пока, к сожалению, нет".

Алханов входит в число семи кандидатов, которые официально допущены к выборам в кавказской республике, но это еще ни о чем не говорит. По мнению немецкой газеты Sueddeutsche Zeitung, "шестеро противников 47-летнего министра внутренних дел Чечни вряд ли представляют собой что-то большее, чем декорацию для поставленного Москвой спектакля, который должен продемонстрировать России, но также и Западу, как должны выглядеть демократические выборы в умиротворенной республике".

На прошлой неделе подготовка к досрочным выборам президента Чечни вступила в решающую фазу. 29 июля в местных электронных и печатных средствах массовой информации началась агитационная кампания претендентов на пост главы республики. Агитация завершится за сутки до начала голосования. Агитационный период в республике продлится до 27 августа. В день, предшествующий голосованию, назначенному на 29 августа, любая агитация по закону будет запрещена.

Все семь зарегистрированных кандидатов в президенты республики взяли на себя обязательства строго соблюдать закон в ходе избирательной кампании. В договоре, подписанном ими, в частности, говорится о "недопустимости войны компроматов и дискредитации кандидатов путем распространения недостойной или вымышленной информации".