Лидера ЛДПР Владимира Жириновского заинтересовал источник средств, в большом количестве поступающих кандидату в мэры Москвы Алексею Навальному по системе "Яндекс.Деньги"
Moscow-Live.ru
 
 
 
В пятницу он собирается направить обращение генпрокурору РФ Юрию Чайке с требованием разобраться, кто переводит оппозиционеру деньги на "Яндекс-кошелек"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Навальный в своем в "Живом Жунале" разместил пост под названием "Отчет перед спонсорами". "За последние несколько дней окончательно стало понятно, кто те самые "группы влияния, финансирующие команду Навального и раскачивающие лодку". Это вы"
Russian Look

Лидера ЛДПР Владимира Жириновского заинтересовал источник средств, в большом количестве поступающих кандидату в мэры Москвы Алексею Навальному по системе "Яндекс.Деньги". В пятницу он собирается направить обращение генпрокурору РФ Юрию Чайке с требованием разобраться, кто переводит оппозиционеру деньги на "Яндекс-кошелек", передает ИТАР-ТАСС.

По данным Жириновского, у Навального в настоящее время на избирательном счете находится 20 млн рублей, "деньги поступают через Яндекс по 10 - 15 тысяч рублей каждые 10 секунд". "Что, люди побежали в банки и участвуют в этой системе?" - задался вопросом лидер ЛДПР. По его словам, эти поступления вызывают "определенные сомнения". "По нашему закону, должны быть обязательно показаны вносители - кто внес", - цитирует его "Интерфакс".

"Явно, когда нужно изобразить, что якобы пожертвования от граждан или от юридических лиц, то большая сумма разбивается на мелкие, кладется на какие-то, в данном случае, безымянные кошельки", - заподозрил обман Жириновский. "Мы не можем разобраться, кто ему переводит деньги - Вашингтон или Чукотка", - заявил Жириновский, отмечая особенности функционирования данной системы перевода средств. По его мнению, обязательно нужно разбираться, чтобы там не было иностранных вносителей и чтобы были указаны реальные лица, иначе эти деньги не должны участвовать в выборах.

Навальный ответил Жириновскому: "Это Чукотка, а не Вашингтон"

Алексей Навальный в своем блоге прокомментировал намерение Жириновского обратиться в Генпрокуратуру и, чтобы ему было "проще разобраться", привел статистику по возрасту жертвователей на кампанию. "Понимаю, что Жириновский ужасно переживает, что во всей стране вряд ли найдется хоть один человек 61 года, который даст одну копейку на его "партию", а нам такие люди делают самые крупные пожертвования. Однако, и ему, и генпрокурору Чайке, и Собянину, и Путину придется смириться. Это Чукотка, а не Вашингтон", - написал Навальный. И добавил, что на данный момент собрано уже 30 млн рублей.

"Народ финансирует избирательную кампанию. И у нас самая прозрачная и понятная система финансирования", - заключил он, призвав других кандидатов, в том числе представителя ЛДПР, объяснить, откуда деньги у них.

Данные по счету Навального можно посмотреть на сайте Yaudit.org. В таблице поступивших и списанных средств видно, что люди переводят и по 100 или 200 рублей, но есть переводы и по 5, 10 тыс. рублей, хотя их меньше.

29 июля Навальный в своем в "Живом Журнале" разместил пост под названием "Отчет перед спонсорами". "За последние несколько дней окончательно стало понятно, кто те самые "группы влияния, финансирующие команду Навального и раскачивающие лодку". Это вы", - написал оппозиционер. Как сообщалось ранее, Навальный собирает деньги на свою кампанию небольшими платежами от сторонников, и всего за пять дней с того момента, как он бросил клич в блоге, ему перечислили 12 млн рублей.

Выборы мэра Москвы состоятся 8 сентября, жители столицы будут выбирать из шести кандидатов.