В Петропавловске-Камчатском объявлена чрезвычайная ситуация в связи с сильнейшим ураганом, накрывшим город
Вести
 
 
 
В администрации Камчатской области в пятницу "Интерфаксу" сообщили, что в городе по-прежнему идет снег, сопровождаемый ураганным ветром скоростью 30-35 метров в секунду
НТВ
 
 
 
Власти обратились к жителям с просьбой по возможности не покидать свои дома и не выпускать детей на улицы
НТВ
 
 
 
По городу ветер повалил практически все рекламные щиты, оборвал баннеры и провода электропередачи, повалены деревья и столбы
НТВ
 
 
 
Циклон вывел из строя водопроводную и очистную систему. Часть города осталась без воды. Очистные сооружения не справились с сильно замутненной водой и вышли из строя
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кроме того, в результате урагана в жилых домах города выбиты стекла, сорваны кровли и подъездные двери. Накануне днем в окно второго этажа ветер забросил мусорный бак
НТВ

В Петропавловске-Камчатском объявлена чрезвычайная ситуация в связи с сильнейшим ураганом, парализовавшим жизнь в городе.

В администрации Камчатской области в пятницу "Интерфаксу" сообщили, что в городе по-прежнему идет снег, сопровождаемый ураганным ветром скоростью 30-35 метров в секунду. Власти обратились к жителям с просьбой по возможности не покидать свои дома и не выпускать детей на улицы.

- Восстановлено авиасообщение Камчатки с материком
- Китайский траулер ураганом выбросило на мель, произошел разлив топлива

По городу ветер повалил практически все рекламные щиты, оборвал баннеры и провода электропередачи, повалены деревья и столбы. В некоторых частях Петропавловска-Камчатского нет света. Энергетики просят горожан с пониманием отнестись к тому, что они не успевают вовремя устранять аварии, а также предупреждают об опасности близкого нахождения с оголенными проводами.

Циклон вывел из строя водопроводную и очистную систему. Часть города осталась без воды. Очистные сооружения не справились с сильно замутненной водой и вышли из строя. В те районы Петропавловска-Камчатского, куда вода не поступает, организован ее подвоз на цистернах.

Кроме того, в результате урагана в жилых домах города выбиты стекла, сорваны кровли и подъездные двери. Накануне днем в окно второго этажа ветер забросил мусорный бак.

В связи с непогодой в Петропавловске-Камчатском вторые сутки закрыты все учебные заведения. Не работает аэропорт. Судам запрещено покидать порты.

Официально о пострадавших пока не сообщается. Однако медики "скорой помощи" говорят как минимум о восьми людях, получивших различные травмы. На борту спасательного судна Тихоокеанского флота "Алагез" в результате обрыва крепежного каната накануне погиб боцман. Сейчас отнесенное ветром судно дрейфует в Авачинской бухте, на берегу которой расположен Петропавловск.

Кроме того, в пятницу днем от пирса в бухте Петра Ильичева ветром оторвало траулер "Минг Жу", ранее задержанного пограничниками за браконьерство. Гигантскими волнами высотой до восьми метров судно отнесло в соседнюю бухту Бабия и выбросило на мель. По данным спасателей, которые выехали на место, на борту никого не должно находиться, так как экипаж судна пограничниками был высажен на берег.

По прогнозам синоптиков, стихия будет бушевать на полуострове еще как минимум сутки.

В администрации города начал действовать оперативный штаб по работе в условиях объявленной чрезвычайной ситуации. Для местных жителей организована прямая телефонная линия для оповещения оперативных служб о различных авариях.

Чиновники подсчитывают разрушения

На первом заседании штаба отмечено, что в результате урагана только в жилом фонде выбито 84 оконные рамы, разбито 385 квадратных метров стекла, ветром сорвано 140 подъездных дверей, около тысячи квадратных метров торцевых обшивок домов и столько же квадратных метров кровли. Обвалилось 12 подъездных козырьков. Такие же разрушения отмечены и на других муниципальных объектах: школах, больницах и административных зданиях.

Кроме того, в городе повалено 18 световых опор, сломаны практически все рекламные щиты. Оборваны сотни метров линий электропередачи. В некоторых частях Петропавловска-Камчатского нет света. Энергетики не успевают устранять все аварии.

Восстановлено авиасообщение Камчатки с материком

Как сообщили РИА "Новости" в диспетчерской Петропавловск-Камчатского авиапредприятия, самолеты, вылет которых был задержан из-за штормового ветра в районе аэропорта Елизово 1 и 2 декабря, начинают покидать полуостров.

В ближайшее время возьмут курс на Камчатку лайнеры, пережидавшие непогоду на запасном аэродроме в Хабаровске. Сила ветра в районе главных воздушных ворот Камчатки значительно уменьшилась.

Вместе с тем, до 3 декабря отложено прибытие в аэропорт Петропавловска самолета компании Трансаэро из столицы. До субботы не будут выполняться рейсы по местным авиалиниям, связывающим камчатскую столицу с районами области и Корякским округом.

Синоптики ожидают, что непогода продержится на полуострове еще около двух суток.

Китайский траулер ураганом выбросило на мель, произошел разлив топлива

По сообщению РИА "Новости", штормом на мель выбросило китайский морской траулер, есть опасность разлива нефтепродуктов из прохудившихся баков. Большой автономный морской траулер "Минг Жу" сел на мель в районе бухты Бабия неподалеку от Петропавловска в результате сильного шторма.

Камчатская межрайонная природоохранная прокуратура начала проверку по факту разлива топлива. Как сообщил прокурор Александр Тепляков, по предварительным данным, из разбитых емкостей судна произошла утечка машинного масла. Нефтепродукты волнами относит к берегу. Масштабы разлива нефтепродуктов установят выехавшие на место вместе со спасателями специалисты Спецморинспекции.

Судно "Минг Жу" было выброшено на мель ураганным ветром и волнами, вызванными бушующим над полуостровом циклоном, в районе бухты Бабия около 5:00 местного времени. По данным главного управления МЧС по Камчатской области, траулер лежит на борту и полузатоплен. В момент происшествия экипажа на борту судна не было. Никто из людей не пострадал.

Траулер "Минг Жу" решением суда был конфискован за контрабанду и на момент инцидента находился в распоряжении службы судебных приставов.

Промысловая деятельность китайских судов, ведущих добычу минтая в Беринговом море, была проверена Госморинспекцией осенью 2004 года. При досмотре груза рефрижератора "Каи Юань" была обнаружена подмена видового состава рыбопродукции, сданной на транспортное судно тремя промысловыми траулерами "Минг Жу", "Каи Фа" и "Каи Минг". В трюмах рефрижератора обнаружено отраженное в документах как минтай не разделанный филе минтая, для производства которого незаконно было выловлено порядка 3 тысяч тонн минтая сырца. Общий экологический ущерб достигает 676 миллионов рублей.