ЦИК: явка выше, чем на прошлых выборах
Вести
 
 
 
По словам Чурова, количество посвященных российским партиям материалов в СМИ по сравнению с 2003 годом увеличилось в несколько раз.
Вести
 
 
 
По данным на 12:00 мск явка избирателей на думские выборы по России составила 12,6 процента.
Вести
 
 
 
Окончательная картина результатов выборов, по словам председателя Центризбиркома, станет ясной утром 3 декабря, примерно в 10:00 мск.
НТВ
 
 
 
Российским избирателям предстоит сделать выбор из 11 партий
НТВ
 
 
 
По данным на 12:00 мск явка избирателей на думские выборы по России составила 12,6 процента.
Архив NEWSru.com

По данным на 17:00 мск, явка избирателей на выборах депутатов Госдумы по России составила 54,8%, сообщил секретарь Центральной избирательной комиссии РФ Николай Конкин.

По данным на 16:00 мск, в целом по России явка составила 42,5%. По данным на 12:00 мск явка составила 12,6 процента. Этот показатель почти в два раза выше по сравнению с прошлыми парламентскими выборами в 2003 году.

На большей части территории России выборы уже завершились. К Камчатке, Чукотке, Магаданской области и Якутии добавилось еще несколько регионов, где выборы закончились в 16–18 часов по московскому времени. В Томской, Новосибирской, Омской областях, в Алтайском крае и Республике Алтай избирательные участки закрылись в 17:00 по мск. А в 18:00 закончили голосовать уральские регионы. Самая высокая явка среди уже окончивших зафиксирована в Агино-Бурятском автономном округе – 82,1%, Чукотка, которая до этого лидировала с показателем в 76,8%, сместилась на второе место.

В европейской части России к 17:00 мск в среднем проголосовало на 10-12 процентов больше избирателей, чем к 17:00 мск на выборах в Госдуму 2003 года.

Лидерами по уровню явки стали Республика Мордовия (75,5 проц - 64,7 проц в 2003 году), Татарстан (72,3 проц - 62,9 проц в 2003 году), Кировская область (61,7 проц - 51 проц в 2003 году), в Чувашии и Коми на выборах к 17:00 мск пришли по 57 проц избирателей (47,9 и 44,1 проц соответственно в 2003 году).

Меньше всего избирателей пришло к данному моменту на участки в Московской области - 49,5 проц избирателей (четыре года назад эта цифра составляла 42,1 проц) и Нижегородской области (48,1 проц против 38,6 в 2003 году).

- Выборы в Госдуму - данные о нарушениях
- МВД России: серьезных происшествий на выборах пока нет

Всего для проведения выборов открыто около 96 тысяч избирательных участков на территории России и 358 участков в 141 стране. Проголосовать российские граждане могут с 8:00 до 20:00 по местному времени.

Впервые в истории современной России состав "нижней палаты" парламента формируется по пропорциональной системе: все 450 депутатов избираются по партийным спискам, одномандатники в выборах не участвуют. Минимальный проходной барьер в этот раз установлен на уровне 7% (в 2003 году - 5%). Кроме того, теперь запрещено формирование избирательных блоков, отменены минимальный порог явки избирателей и графа "против всех".

Российским избирателям предстоит сделать выбор из 11 партий, которые по итогам жеребьевки расположены в бюллетенях в следующем порядке: 1. "Аграрная партия России", 2. "Гражданская сила", 3. "Демократическая партия России", 4. КПРФ, 5. СПС, 6. "Партия социальной справедливости", 7. ЛДПР, 8. "Справедливая Россия", 9. "Патриоты России", 10. "Единая Россия", 11. "Яблоко".

На 450 депутатских мест в общей сложности претендуют свыше четырех с половиной тысяч кандидатов. Таким образом, конкурс составит примерно десять человек на одно депутатское кресло, сообщает РИА "Новости".

Оглашать предварительные итоги выборов до закрытия последнего участка на территории страны строго запрещено, поэтому самые первые результаты выборов станут известны только после завершения голосования в Калининграде (21:00 мск). На этот час запланирована пресс-конференция председателя Центризбиркома России, который обнародует результаты голосования жителей самых восточных регионов страны - к этому времени бюллетени там уже будут подсчитаны - и итоги досрочного голосования в отдаленных и труднодоступных местностях и некоторых зарубежных странах.

Также после 21:00 мск будут распространены данные exit-polls - опросов избирателей на выходе с участков. Проводить их будут три компании - ФОМ, ВЦИОМ и "Наши выборы". Российское законодательство запрещает публикацию результатов опросов до завершения голосования. Между тем глава ЦИК не раз высказывал опасения, что какая-либо из зарубежных телекомпаний обнародует итоги exit-polls еще до 21:00 мск. Такое уже случалось: например, на выборах президента Франции летом этого года, когда данные опросов избирателей до завершения голосования обнародовали швейцарские и бельгийские телеканалы, которые принимаются на большей части территории Франции.

Подведение итогов голосования будет проходить в режиме он-лайн - это позволяет Государственная автоматизированная система (ГАС) "Выборы", применяемая Центризбиркомом России. В здании ЦИК уже развернут информационный центр "Выборы-2007", где на больших экранах постоянно будут выводиться все самые свежие данные.

Именно оттуда будут вести прямые репортажи все центральные телеканалы страны. Кроме того, самые последние результаты голосования можно будет узнать на сайте ЦИК в Интернете, а также запросить эти данные на свой мобильный телефон, послав соответствующий запрос на короткий номер 5503.

Окончательная картина результатов выборов, по словам председателя Центризбиркома, станет ясной утром 3 декабря, примерно в 10:00 мск.

Контролировать ход голосования и подсчет голосов смогут около 2 миллионов российских наблюдателей. Кроме того, на выборы приедут около 330 международных наблюдателей - представители ПАСЕ, Парламентской ассамблеи ОБСЕ, Межпарламентской ассамблеи СНГ, Исполкома СНГ, ШОС, "Северного совета", сотрудники избирательных органов более 20 стран.

Выборы депутатов Госдумы вызывают огромный интерес у представителей СМИ. В информцентре ЦИК уже аккредитованы около полутора тысяч журналистов из России и 34 зарубежных стран. Среди них - представители 67 телеканалов, 32 радиокомпаний, около 40 информагентств и более 60 печатных СМИ.

Подводя итоги избирательно кампании председатель ЦИК отметил, что информации о выборах в последние месяцы было вполне достаточно. По словам Чурова, количество посвященных российским партиям материалов в СМИ по сравнению с 2003 годом увеличилось в несколько раз. При этом никаких перегибов в информационном обеспечении на выборах не было, избиратели получали информацию обо всех партиях, участвующих в думской кампании, и никакая из них не доминировала, считает он.