Мы полностью готовы. Мы дорожим отношениями с Россией. Мы надеемся, что команда российских дипломатов как можно скорее вернется в Ливию, чтобы восстановить и укрепить наши связи
Reuters
 
 
 
Инцидент с нападением на российское посольство, который послужил поводом для эвакуации дипмиссии, не был показательным для отношений между Ливией и Россией
Reuters
 
 
 
Убийство офицера спровоцировало родственников и друзей убитого ливийца на решение "отомстить" за его смерть атакой на российскую дипмиссию 2 октября
Reuters

Ливия готова к возвращению посольства РФ, заявил министр иностранных дел республики Мухаммад Абдель-Азиз. "Мы полностью готовы. Мы дорожим отношениями с Россией. Мы надеемся, что команда российских дипломатов как можно скорее вернется в Ливию, чтобы восстановить и укрепить наши связи", - сообщил он в интервью радиостанции "Голос России".

В связи с этим Ливия ведет консультации с правительством России, прежде всего с внешнеполитическим ведомством, о возвращении посольства. "Нам было сообщено, что уже принято решение о возвращении", - цитирует Абдель-Азиза "Интерфакс".

Глава МИД Ливии заявил, что инцидент с нападением на российское посольство, который послужил поводом для эвакуации дипмиссии, не был показательным для отношений между Ливией и Россией. "Ситуация давно успокоилась", - отметил Абдель-Азиз, добавив, что российские дипломаты вернутся не в само здание посольства, а в один из хорошо охраняемых отелей в Триполи. "Это решение МИД России - подобрать другое место. Это не наше решение", - подчеркнул он.

Министр также отметил, что возвращение российского посольства позволит возобновить переговоры о судьбе двух россиян, Александра Шадрова и Владимира Долгова, приговоренных ливийским судом к тюремному заключению по обвинению в "пособничестве режиму Каддафи и покушении на убийство путем восстановления военной техники".

По его словам, россиян могут вернуть, если между странами будет заключено соглашение о передаче осужденных лиц для отбывания наказания на родине. "Мы пока не заключили соответствующего соглашения. Ливия проявляет полную готовность к переговорам с Россией о соглашении, которое даст возможность заключенным вернуться в Россию", - цитирует министра ИТАР-ТАСС.

В июне 2012 года Высший военный суд Ливии признал группу российских, белорусских и украинских граждан виновными в "пособничестве режиму Каддафи и покушении на убийство путем восстановления военной техники". Александр Шадров, признанный организатором группы, был приговорен к пожизненному заключению. Владимир Долгов, а также три гражданина Белоруссии и 19 украинцев были осуждены на 10 лет тюрьмы.

Глава МИД также высказался по еще одной острой проблеме. Он сообщил, что следствие по делу российской гражданки Екатерины Устюжаниновой, арестованной в Ливии в октябре за убийство местного офицера, продолжается. "Насколько я знаю, с ней обращаются хорошо. Следователи выясняют, что произошло и каковы причины", - отметил министр иностранных дел Ливии.

Отметим, что убийство офицера спровоцировало родственников и друзей убитого ливийца на решение "отомстить" за его смерть атакой на российскую дипмиссию 2 октября. Вопреки всем этим обстоятельствам Абдель-Азиз отметил, что Ливия видит в России важного партнера и намерена развивать взаимовыгодные двусторонние отношения. "Мы дорожим отношениями с Россией. То, что произошло, не должно повлиять на эти отношения. А вот развивать отношения между Ливией и Россией надо", - убежден министр.