Шувалов заявил, что Украина при вступлении в Таможенный союз может получить выгодные цены на газ
© РИА Новости / Дмитрий Астахов
 
 
 
Вице-премьер не исключил, что в случае вступления Украины в единое таможенное пространство Россия также может предоставить займ
Global Look Press
 
 
 
На фоне обострения отношения двух стран началось и "газовое противостояние", когда "Газпром" заявил он многомиллионной задолженности Киева за газ
Moscow-Live.ru

Вопреки прежним утверждениям российских властей, что Украине не стоит ожидать пересмотра цен на поставку газа, надежду Киеву на облегчение экономической ситуации дал первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. В интервью агентству Bloomberg накануне он заявил, что Украина, приняв решение вступить в Таможенный союз, может получить другую - более выгодную - цену на газ. Однако пока о готовности Киева пойти на такой шаг говорить преждевременно, отметил Шувалов.

"На Украине сейчас тяжелая ситуация, и там сейчас нужно заниматься развитием производства, им требуется недорогой ресурс, чтобы запустить предприятия и продать произведенную продукцию. Думаю, что никто, кроме России, не сможет так быстро предоставить Украине нужные ресурсы и в таком объеме", - цитирует слова Шувалова РИА "Новости". Он подчеркнул, что договоренность по газу сразу бы решила огромную проблему для Украины.

Вице-премьер не исключил, что в случае вступления Украины в единое таможенное пространство Россия также может предоставить заем. "Но просто так помогать без каких-либо обязательств с их стороны - не будем. Мы не можем просто так спасать Украину: они должны прийти к нам с какой-то конкретной и аргументированной повесткой", - пояснил Шувалов.

По словам заместителя председателя правительства, украинские власти понимают, что, подписав обязательства по Таможенному союзу, могут получить другую цену на газ и другие условия по обязательствам и пошлинам. В то же время, отметил Шувалов, рано говорить о том, что Украина готова вступить в ТС. Присоединение Украины к Таможенному союзу возможно в будущем не сразу, отметил Шувалов.

Как известно, правительство Украины ранее приостановило подготовку Украины к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС, пояснив свое решение ощутимым снижением товарооборота со своими основными партнерами - Россией и СНГ, сложной ситуацией в экономике и издержками, которые Киев может понести от заключения ассоциации. Отказ вызвал шквал возмущения со стороны оппозиции, которая начала бессрочную акцию протеста. В понедельник манифестанты блокировали здание Кабинета министров страны, требуя отставки президента Виктора Януковича, правительства во главе с премьером Николаем Азаровым и роспуска Верховной Рады.

Российские власти ранее в категоричной форме давали понять, что одновременного процесса евроинтеграции и вступления в ТС Украине ожидать не стоит. Усидеть "на краешках двух стульев не удастся", заявлял премьер-министр Дмитрий Медведев, с похожим предостережением выступал и президент Владимир Путин. На фоне обострения отношений двух стран началось и "газовое противостояние", когда "Газпром" заявил о многомиллионной задолженности Киева за газ, а украинские власти в ответ заверили, что в скором времени вообще перестанет покупать российский газ.

24 ноября в интервью телеканалу ICTV премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил, что Москва обещала пересмотреть цену на газ после того, как Киев отказался от подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Однако в "Газпроме" парировали, что менять газовые контракты не собираются.

На следующий день в ходе визита в Италию Владимир Путин сообщил журналистам, что Москва не обсуждала с Киевом возможности пересмотра действующего контракта на поставку газа. Глава государства также напомнил Киеву о том, что Россия недополучила более 10 млрд долларов из-за скидки на газ для Украины, которая была предоставлена в обмен на продление пребывания Черноморского флота в Крыму.

На прошлой неделе Виктор Янукович заявил, что Украина готова платить за российский газ не больше 300 долларов за тысячу кубометров. В свою очередь министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий заявил, что эта цена является максимально приемлемой для его страны.

В минувшее воскресенье в эфире телеканала "Интер" премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил, что Киев и Москва в течение двух недель проведут переговоры, в ходе которых будет затронут вопрос о цене на газ.