По мнению Скворцовой, "протестная активность" связана с высокомерием некоторых главврачей, которые не разговаривают со своими подчиненными, а действуют через юристов
Global Look Press
 
 
 
Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова прокомментировала недавние протесты медицинских работников столицы, которые выступали против реформирования медицинской системы
Moscow-Live.ru
 
 
 
Напомним, что 30 ноября прошла акция протеста медиков против реформы столичного здравоохранения на площади у спорткомплекса "Олимпийский". По оценкам органов правопорядка, в акции приняло участие 1,5 тысячи человек
Moscow-Live.ru

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова прокомментировала недавние протесты медицинских работников столицы, которые выступали против реформирования медицинской системы. По мнению Скворцовой, "протестная активность" связана с высокомерием некоторых главврачей, которые не разговаривают со своими подчиненными, а действуют через юристов, передает РИА "Новости".

"Нельзя быть высокомерными с людьми и со своими коллегами... Когда главный врач начинает через юриста общаться с собственным коллективом, тогда получается то, что получается", - сказала Скворцова.

По ее мнению, никогда врачи не были инициаторами какой-то дестабилизации общества. "Это мудрая и терпеливая часть населения. Для того, чтобы их сделать пиком активности населения, надо только их обидеть или унизить", - призналась министр.

При этом она отметила, что реформирование системы здравоохранения - в частности, сокращение лишних коек - должно быть, но это следует проводить деликатно. "Не должно быть пустующих коек, за которые государство тратит деньги. Но это делается деликатно и только в городах, где население более 50 тысяч", - сказала Скворцова.

Напомним, что 30 ноября прошла акция протеста медиков против реформы столичного здравоохранения на площади у спорткомплекса "Олимпийский". По оценкам органов правопорядка, в мероприятии приняли участие 1,5 тысячи человек, очевидцы заявляют о пяти тысячах участников. В резолюции митинга участники потребовали заморозить реформу столичного здравоохранения.

2 ноября в митинге против медицинской реформы в Москве приняли участие несколько тысяч человек. Это была первая подобная акция медиков за многие годы.

Информация о реорганизации московской системы здравоохранения, вызвавшая широкий общественный резонанс, появилась в СМИ в октябре. Сообщалось, что некоторые больницы и роддомы закроются, а врачей сократят. Мэр Москвы Сергей Собянин пообещал сокращаемым медикам огромные выплаты - от 200 тысяч до полумиллиона рублей.