Президент РФ Владимир Путин прилетел в Крым и принял участие в запуске первой нитки энергомоста Кубань-Крым
© РИА Новости /Михаил Климентьев
 
 
 
Запуск был дан из офиса компании "Крымэнерго" в Симферополе
© РИА Новости /Сергей Мальгавко
 
 
 
В Крыму подача электричества была прервана ночью 22 ноября. Тогда украинские активисты подорвали две линии электропередачи в Херсонской области
© РИА Новости /Мария Антипина
 
 
 
По данным украинских СМИ, прокладкой кабеля энергомоста занимается китайская компания Shanghai Foundation Engineering Group и судно-кабелеукладчик
Global Look Press

Президент РФ Владимир Путин прилетел в Крым и принял участие в запуске первой нитки энергомоста Кубань - Крым. Запуск был дан из офиса компании "Крымэнерго" в Симферополе, передает "Крым Информ". Мегаватты, которые даст энергомост из Краснодарского края, можно будет распределять по всему Крыму. Инфраструктура на полуострове для этого готова, сообщил накануне глава республики Сергей Аксенов.

Путин поручил оперативно наращивать генерацию электроэнергии в Крым с запуском энергомоста. Он также пообещал, что в 2017 году начнутся поставки газа с Кавказа на полуостров.

Ранее сенатор от Крыма Ольга Ковитиди заявила, что первую очередь энергомоста из Краснодарского края в Крым предполагалось ввести с 10 по 15 декабря, ввод второй очереди ожидается к апрелю, передает "Интерфакс".

Информацию о запуске энергомоста в тестовом режиме ранее подтвердил и директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. "Первая цепь поставлена под напряжение, и уже проводится тестовая эксплуатация оборудования. Сейчас там зафиксировано напряжение 100 МВт (мощность - прим. NEWSru.com), в ближайшие дни оно будет удвоено", - приводит его слова агентство Flash Crimea. Первая очередь энергомоста включает два силовых кабеля, по каждому из которых будет поступать по 200 МВт электроэнергии, добавил Пикин.

- Крым оказался на пороге экологической катастрофы, морской блокады и дефицита лекарств

Подтвердил эту информацию и председатель комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты РФ Сергей Чернин, передает ТАСС. "Минэнерго РФ и энергетики сейчас работают по 25 часов в сутки. Я тоже слышал, что сегодня под напряжение поставлена первая часть первой линии. То есть это порядка 100 МВт. В ближайшее время будет пущено уже 200 МВт", - сказал он.

В рамках визита 29 ноября глава Минэнерго Александр Новак посетил единую диспетчерскую службу "Крымэнерго", которая осуществляет управление всей энергосистемой полуострова. По его словам, первая очередь проекта, запускаемая в этом году, частично решит энергетические проблемы Крыма, а полностью независимым полуостров станет после введения в строй второй очереди.

Во время приезда главы Минэнерго в Крым главный диспетчер "Крымэнерго" Андрей Анохин рассказал о том, как работала энергосистема в ночь на 22 ноября, когда после подрывов ЛЭП на Украине одновременно были отключены все четыре линии, по которым шло электричество на полуостров. "За 100 лет крымской энергосистемы это был первый раз, когда система поднималась полностью с нуля, синхронизировалось большое количество станций и введен полностью изолированный режим работы", - пояснил он.

"Сейчас работают параллельно Симферопольская, Севастопольская, Камыш- Бурунская и Сакская ТЭЦ, а также три площадки МГТЭС (мобильные газотурбинные электростанции). Общая нагрузка сейчас 418 МВт, из которых ТЭЦ - 148 МВт, МГТЭС несут 231 МВт, ветровые электростанции 29 МВт, солнечные - 10 МВт", - доложил Анохин. Кроме того, предприятие "Титан" вырабатывает 2 МВт, с помощью которых удается частично снабжать электричеством город Армянск.

По данным украинских СМИ, прокладкой кабеля энергомоста занимается китайская компания Shanghai Foundation Engineering Group и судно-кабелеукладчик JIAN JI 3001. О том, что пятимиллиардный контракт на прокладку кабеля достался китайцам, писал и "Коммерсант". Правда, газета называла другую компанию-победителя - Jiangsu Hengtong. Украинская сторона считает, что, войдя в крымский порт Керчь в октябре, судно JIAN JI 3001 нарушило международные санкции. "Украинская правда" сообщала о возбуждении уголовного дела в связи с "нарушением порядка въезда на временно оккупированную территорию".

Одновременно с информацией о пуске энергомоста в прессе появились сообщения о том, что глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что с 3 декабря введет смертную казнь за неисполнение поручений. "Буду прямо из зала отправлять за неисполнение поручения, возможно, насовсем", - приводит его слова агентство Flash Crimea. Глава Крыма уточнил, что со следующего дня на полуострове начинаются "публичные казни за неисполнение поручений". Чрезвычайная ситуация, сложившаяся в Крыму, по мнению Аксенова, не является оправданием для чиновников.

В Крыму подача электричества была прервана ночью 22 ноября. Тогда украинские активисты подорвали две линии электропередачи в Херсонской области. Через несколько часов после отключения электричества власти республики ввели режим чрезвычайной ситуации. В настоящее время энергосистема Крыма работает в автономном режиме, однако внутренние резервы позволяют обеспечить лишь половину потребностей полуострова. Глава Крыма Сергей Аксенов призывал готовиться к худшему варианту развития событий: режим ЧС может продлиться почти месяц, до сдачи первой очереди энергомоста из Краснодарского края.

Ранее Аксенов заявлял: "Я всегда рассчитываю на худшее и строю планы из того, что никаких поставок с Украины уже не будет. Если одумаются и поймут, что они совершают несправедливые действия по отношению к жителям Крыма, слава богу. Не дойдет, значит, выдержим и без них. Нас эти трудности только укрепляют".