В Подмосковье после попытки самосожжения продавца фруктов завели дело на шантажировавших его полицейских
Архив NEWSru.com

Следователи возбудили уголовное дело на сотрудников подмосковной полиции, терроризировавших местных торговцев и вымогавших у них деньги. Происходило это годами, а дело завели после того, как полицейские облили горючей жидкостью одного из продавцов, который не желал платить. А тот поджег себя и попал в больницу.

О возбуждении дела сообщила ТАСС представитель Главного следственного управления СК по Московской области Евгения Кирюшина. Дело возбуждено по статье о превышении должностных полномочий. Об инциденте, который привел к возбуждению дела, писал в конце ноября "Московский комсомолец".

По данным газеты, в городе Королев продавец фруктов из Азербайджана Ровшан Аллахвердиев два года платил полицейским, которые угрожали сжечь его киоск с фруктами. Лицензии на торговлю у него не было. Когда полицейские стали требовать платить больше каждую неделю, он отказался. По данным МК, полицейский в чине подполковника облил прилавок Ровшана и его самого из бутылки горючей жидкостью. После этого продавец совершил попытку самоубийства. Полицейские сбежали, продавца потушили земляки, и с места ЧП его госпитализировали в реанимацию.

По данным газеты, подполковник был задержан. А его коллега по рэкету - капитан полиции - ударился в бега.

Кирюшина уточнила ТАСС, что инцидент с попыткой самосожжения произошел 21 ноября у станции Подлипки-Дачные. Она добавила, что Ровшану начали угрожать еще накануне, облив горючей жидкостью его машину.

Она подтвердила, что один из полицейских задержан, ему предъявлено обвинение. Следователи устанавливают других сотрудников полиции, терроризировавших продавцов.

В ГУ МВД по области добавили, что задержан старший инспектор группы по исполнению административного законодательства УМВД России по Королеву. Его обещают уволить из органов, а начальникам выписать взыскание.