Группа правозащитников привезла сегодня в московское СИЗО N 5 подарки подросткам
Съемки НТВ
 
 
 
Этот московский изолятор отличается от всех остальных тем, что здесь наряду со взрослыми подследственными содержатся и несовершеннолетние
Съемки НТВ
 
 
 
Конверт, шариковая ручка, пачка печений, конфеты и пара носков - вот что может порадовать подростка в СИЗО
Съемки НТВ
 
 
 
По словам юриста правозащитников, "в России как таковой просто не существует детской юстиции, у нас детей судят так же, как и взрослых"
Съемки НТВ
 
 
 
Условия содержания несовершеннолетних преступников никак не отличаются от условий взрослых. В камерах сидят по 30 человек. Спят по очереди в две смены, так как мест не хватает
Съемки НТВ
 
 
 
Начальник СИЗО объясняет все просто: "В принципе, это запрещено. Мы же не вывесим табличку, что мест нет, и мы больше людей не принимаем"
Съемки НТВ
 
 
 
В каждую камеру к несовершеннолетним администрация тюрьмы старается подселить одного взрослого, не судимого раньше
Съемки НТВ

Группа правозащитников привезла сегодня в московское СИЗО ╧ 5 подарки подросткам. Этот московский изолятор отличается от всех остальных тем, что здесь наряду со взрослыми подследственными содержатся и несовершеннолетние. Сегодня к подросткам приехали правозащитники с подарками и с просьбой написать сочинение о своей жизни в тюрьме. Конверт, шариковая ручка, пачка печений, конфеты и пара носков - вот что может порадовать подростка в СИЗО. Эти подарки правозащитный центр собирался передать ребятам к Рождеству, но только сейчас нашлись деньги. Юристы и психологи этого центра используют любую возможность, чтобы привлечь внимание к преступившим закон подросткам.

По словам юриста правозащитников, "в России как таковой просто не существует детской юстиции, у нас детей судят так же, как и взрослых. И следователи, и прокуроры, и судьи √ они как бы не адаптируются к детским проблемам".

Хотя проблемы подростков-заключенных трудно назвать детскими. Андрея привезли сюда из Свердловска. Он ждет рассмотрения своей конституционной жалобы и надеется, что будет назначено новое расследование по его делу. Жалобу Олега из Рязани в Москве не удовлетворили, и теперь он ждет этапа. Говорит, что убил человека из-за любимой девушки.

Условия содержания несовершеннолетних преступников никак не отличаются от условий взрослых. В камерах сидят по 30 человек. Спят по очереди в две смены, так как мест не хватает.

Начальник СИЗО объясняет все просто: "В принципе, это запрещено. Но дело в том, что куда мы будем деваться. Мы же не вывесим табличку, что мест нет, и мы больше людей не принимаем".

По его словам, в каждую камеру к несовершеннолетним администрация тюрьмы старается подселить одного взрослого, не судимого раньше. Как это повлияет на ребят, предстоит изучить правозащитникам после того, как им передадут сочинения ребят на тему "Моя жизнь в тюрьме".