В Петропавловске-Камчатском из-за циклона введен режим чрезвычайной ситуации
Вести
 
 
 
Из-за угрозы схода лавин перекрыт проезд в южную часть Петропавловска и ряд пригородных поселков. Местные власти решают вопрос об эвакуации жителей домов, расположенных на склонах сопок в черте города
Вести
 
 
 
Из-за непогоды отменены занятия в школах. В Петропавловске закрыты все продовольственные базы. Не осуществляется завоз продуктов в магазины розничной торговли. По данным синоптиков, влияние стихии сохранится на Камчатке еще около суток
Архив NEWSru.com

В Петропавловске-Камчатском из-за циклона введен режим чрезвычайной ситуации. Как сообщили в мэрии города, такое решение было принято в среду на внеплановом заседании штаба Петропавловска.

Для ликвидации последствий стихии уже привлекаются силы и средства Минобороны и МЧС РФ. Из-за угрозы схода лавин перекрыт проезд в южную часть Петропавловска и ряд пригородных поселков. Местные власти решают вопрос об эвакуации жителей домов, расположенных на склонах сопок в черте города.

На многих котельных заканчивается топливо. В настоящее время ведутся работы по расчистке подъездов к теплоэнергоцентралям, угольному терминалу в порту Петропавловска для того, чтобы обеспечить топливом котельные областного центра и Елизовского района, сообщает РИА "Новости".

Камчатский противолавинный центр передал всем экстренным службам и службам жизнеобеспечения штормовое предупреждение о лавинной опасности до 5 февраля по горным районам Елизовского, Мильковского, Усть-Камчатского, Усть-Большерецкого районов и Петропавловска-Камчатского. Только в Петропавловске насчитывается 95 лавинных очагов.

В среду зафиксирован сход лавин на дороги в черте областного центра. Под снежными завалами оказались два легковых автомобиля и шнекоротор. Люди, находившиеся в транспортных средствах, эвакуированы. Пострадавших нет.

В чрезвычайных условиях работают специалисты службы экстренного вызова и медики "скорой помощи". Из-за снежных переметов движение машин в межквартальных проездах и по ряду центральных улиц Петропавловска закрыто.

По словам главного врача городской станции "скорой помощи" Анатолия Радионова, бригады медиков выезжают только по экстренным вызовам. В остальных случаях консультации даются по телефону.

Авиасообщение Камчатки с материком прервано до 3 февраля. Из-за непогоды отменены занятия в школах. В Петропавловске закрыты все продовольственные базы. Не осуществляется завоз продуктов в магазины розничной торговли. По данным синоптиков, влияние стихии сохранится на Камчатке еще около суток.