32-й военный городок: история скандалов
Архив NEWSru.com

В четверг 32-й военный городок в Екатеринбурге снова попал в центр внимания СМИ в связи с сообщениями о новых случаях "дедовщины". В городском госпитале лежат четверо избитых военнослужащих. Один из них, рядовой Афанасьев, был избит палками в 32-м военном городке. У него серьезные ранения ног и некроз тканей, который в случае с военнослужащим Андреем Сычевым вызвал ампутацию ног.

В том же 32-м военном городке зафиксирован случай попытки суицида военнослужащего. Рядовой Александр Лаптев, призванный из Ишима, пытался вскрыть себе вены из-за неуставных отношений. Сейчас солдат находится в том же госпитале, где и Афанасьев.

Самым печальным для военного городка оказался 2004 год, когда произошла целая серия ЧП с военнослужащими.

Все началось с самоубийства полковника Андрея Штакала в конце апреля 2004 года. Заместитель командира 34-й мотострелковой дивизии по вооружению из табельного оружия выстрелил себе в висок. Он был доставлен в госпиталь, где от полученного ранения скончался. Тогда сообщалось, что причиной самоубийства полковника Штакала стала критика в его адрес со стороны командования дивизии по поводу исполнения им служебных обязанностей. Заместитель командира 34-й мотострелковой дивизии застрелился, чтобы отстоять офицерскую честь.

34-я мотострелковая дивизия дислоцируется в Приволжско-Уральском военном округе. Она считается соединением постоянной готовности. Командовал дивизией в то время 36-летний генерал-майор Сергей Владимирович Суровикин.

В марте того же года его имя неоднократно упоминалось в российских СМИ в связи с инцидентом, связанным с жалобой одного из офицеров на него в прокуратуру Екатеринбургского гарнизона по поводу избиения на почве политических взглядов. Подполковник 32-го военного городка Виктор Цибизов обратился в прокуратуру гарнизона с жалобой о том, что его избил его старший начальник - командир дивизии генерал-майор Сергей Суровикин. Причиной нанесения побоев в служебном кабинете генерала послужило, по версии пострадавшего, то, что Цибизов на прошедших 14 марта довыборах в Госдуму голосовал "не за того кандидата".

В ночь с 22 на 23 мая прапорщик 32-го военного городка Михаил Еланцев захватил склад с ракетно-артиллерийским вооружением и открыл стрельбу по своим сослуживцам. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, прапорщик на своем "ЛуАЗе" протаранил ворота автопарка и забаррикадировался на складе.

Михаил Еланцев требовал привести к нему командующего батальоном. Нетрезвый прапорщик хотел застрелить своего комбата. Переговоры велись до четырех утра. За это время склад, где он заперся, даже пытались штурмовать пехотинцы, однако взять Еланцева им так и не удалось. Во время захвата прапорщик ранил одного из своих начальников, пытавшегося провести переговоры.

Обезвредить Еланцева смог только командующий войсками ПУрВО генерал Александр Баранов. Он и военный прокурор округа прибыли на место ЧП в четыре часа утра. Генерал снял китель, зашел за укрепления, где сидел Еланцев, и уговорил его сдаться. Прапорщика отправили на обследование в психиатрическое отделение 354 военного госпиталя.

25 июня на начавшихся военных сборах на полигоне недалеко от 32-го военного городка от сердечной недостаточности умер 49-летний офицер запаса, призванный из Чкаловского района Екатеринбурга.

Начальник пресс-службы Приволжско-Уральского военного округа Константин Лазуткин рассказал, что старший лейтенант запаса Анатолий Шпаньков почувствовал себя плохо и потерял сознание. Пациент был доставлен в больницу, где через несколько часов скончался. "Медицинский персонал сборов тут же оказал офицеру медицинскую помощь, - сказал Лазуткин, - но реанимационные действия результатов не дали - не приходя в сознание, Шпаньков скончался".

Буквально через несколько дней на тех же сборах в поселке Косулино Свердловской области умер рядовой запаса Валерий Шмыров. Смерть мужчины 1968 г.р. наступила в ночь на 6 июля 2004 года.

Утром 6 июля во вторник в палатке недалеко от полигона 32-го военного городка военные обнаружили тело 36-летнего Валерия Шмырова, рядового запаса, призванного из Асбеста. Утром он не вышел на построение, что обеспокоило сослуживцев, и они решили заглянуть в палатку.

Военный комиссар области Александр Кудрявцев сообщил, что смерть наступила в результате сердечной недостаточности, возникшей от отравления жидкостью для ухода за кожей лица "Русский Север". В состав этой жидкости входит экстракт женьшеня и почек березы, 88 процентов в "Русском Севере" составляет этиловый спирт.

В те же дни в Екатеринбурге в 32-м военном городке рядовой застрелился на посту. Самоубийство произошло 4 июля. Призывник выстрелил себе в голову из табельного оружия.