Изучить и возможно пересмотреть отказы в возбуждении уголовных дел о коррупции призвал Генеральный прокурор России Юрий Чайка
RTV International
 
 
 
При этом одной из наиболее коррумпированных сфер генпрокурор снова упомянул жилищное строительство. "Посмотрите на запредельные цены на рынке жилья. Очевидно, что в эти цены заложена коррупционная составляющая", - сказал Чайка
Архив NEWSru.com
 
 
 
Другая проблема, положение в которой столь же необходимо исправлять, - незаконное возбуждение уголовных дел
Архив NEWSru.com

Изучить и возможно пересмотреть отказы в возбуждении уголовных дел о коррупции призвал Генеральный прокурор России Юрий Чайка, передает "Интерфакс". Чайка на совещании прокуроров Центрального федерального округа снова напомнил, что борьба с коррупцией является одним из основных направлений деятельности его ведомства. В отношении прокуроров, которые допустили нарушения, будут приняты самые строгие меры, подчеркнул Генпрокурор.

При этом одной из наиболее коррумпированных сфер генпрокурор снова упомянул жилищное строительство. "Посмотрите на запредельные цены на рынке жилья. Очевидно, что в эти цены заложена коррупционная составляющая", - сказал Чайка.

При этом оперативные работники зачастую используют весь свой ресурс не в интересах службы, а в интересах определенных коммерческих структур, признал глава Генпрокуратуры.

Между тем всем в той или иной степени провинившимся подчиненным Чайка пригрозил жесткими мерами вплоть до увольнения и привлечения к уголовной ответственности. "Мы уже зачистили практически всю транспортную прокуратуру Москвы, выгнали руководителя и заместителей", - отметил Чайка.

Другая проблема, положение в которой столь же необходимо исправлять, - незаконное возбуждение уголовных дел. Однако самым "откровенным провалом" Чайка назвал низкую раскрываемость преступлений в Центральном федеральном округе. В Ярославской области каждое третье преступление не раскрыто.

Генпрокурор обратил внимание и на проблему так называемого рейдерства - незаконного захвата предприятий и объектов. Региональные прокуроры из-за сложности в объемах таких дел не могут с ними справиться.

Между тем рейдерство, приобретает все большую угрозу и распространение и достигает таких масштабов, что угрожает развитию экономики, признал заместитель Генпрокурора по Центральному округу Владимир Малиновский. По его словам, отсутствие четкой статистики таких преступлений говорит об отсутствии единых подходов в борьбе с этим явлением. В 2006 году в Центральном округа возбуждено 91 уголовное дело по фактам рейдерства, в том числе 53 - в Москве. В суды направлено 17 уголовных дел, но приговоры по ним пока не вынесены

Юрий Чайка привел в пример Санкт-Петербург, где прокуратура самостоятельно не смогла начать активную работать против рейдерства, пока не дождалась помощи из Москвы. Сейчас там пресечена деятельность преступной группы, захватившей 13 предприятий и готовившей захват еще около 40. 32 человека арестованы, предъявлены обвинения 46 подозреваемым.