Рамзан Кадыров прокомментировал удаление из своего Instagram видео с председателем партии ПАРНАС Михаилом Касьяновым и зампредом партии Владимиром Кара-Мурзой-младшим
Global Look Press
 
 
 
В понедельник вечером видеозапись исчезла из Instagram Кадырова. Представитель сервиса пояснил газете "Ведомости", что ролик был удален самой соцсетью за нарушение правил сервиса
Global Look Press
 
 
 
Касьянов сообщил, что планирует обратиться в правоохранительные органы. "Я считаю, что это прямая угроза убийством государственного деятеля, как это сформулировано в Уголовном кодексе РФ", - заявил он
Global Look Press

Рамзан Кадыров прокомментировал удаление из своего Instagram видео с председателем партии ПАРНАС Михаилом Касьяновым и зампредом партии Владимиром Кара-Мурзой-младшим, на котором в результате монтажа оппозиционеры появляются как будто бы в оптическом прицеле снайперской винтовки. Ранее ролик был удален администрацией сервиса по причине нарушений правил сети. Глава Чечни увидел в этих действиях ограничение свободы слова.

"Я всегда честно и открыто высказываю и пишу свое мнение. Но стоило мне сказать несколько слов о цепных псах США, как они тут же удалили пост в Instagram", - написал Кадыров. "Вот она хваленая свобода слова по-американски! Можешь писать что угодно, но не трогай собак Америки, друзей госдепа и конгресса. О ком я говорю, вы прекрасно знаете!" (орфография и пунктуация автора. - Прим. NEWSru.com), - добавил он.

Скандальное видео, возмутившее правозащитников и оппозицию, Кадыров опубликовал в своем Instagram ночью 1 февраля. Перед этим в эфире передачи "Вести недели" на телеканале "Россия" Дмитрий Киселев рассказал об обещании Касьянова передать Крым Украине, отмечает "Дождь". Он также поведал о попытках США повлиять на избирательные кампании 2016-2018 годов в России. "Это относилось и к работе американцев с нашей несистемной оппозицией. Ставят на лидера партии ПАРНАС Михаила Касьянова - того самого, что возит в Штаты списки россиян, которых, по его мнению, надо карать", - заявил в эфире передачи Киселев.

На видео Кадырова присутствуют Касьянов и Кара-Мурза-младший в прицеле снайперской винтовки. Видеозапись сопровождалась подписью: "Касьянов приехал в Страсбург за деньгами для российской оппозиции. Кто не понял, тот поймет!".

Касьянов и Кара-Мурза-младший посчитали публикацию Кадырова подстрекательством к убийству. Касьянов сообщил, что планирует обратиться в правоохранительные органы. "Я считаю, что это прямая угроза убийством государственного деятеля, как это сформулировано в Уголовном кодексе РФ", - заявил он.

Кара-Мурза-младший заявил РБК, что в ближайшие дни оппозиционеры подадут заявление в правоохранительные органы с просьбой провести проверку и в случае необходимости возбудить уголовное дело. Он также напомнил, что 26 мая 2015 года он впал в кому после отравления и недавно подал заявление в Следственный комитет о попытке его отравить по мотивам идеологической и политической ненависти.

В понедельник вечером видеозапись исчезла из Instagram Кадырова. Представитель сервиса пояснил газете "Ведомости", что ролик был удален самой соцсетью за нарушение правил сервиса. Собеседник объяснил это тем, что ролик нарушает требование уважать других пользователей Instagram.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков накануне пообещал, что в Кремле позже прокомментируют ситуацию с публикацией в Instagram Кадырова, признавшись, что "мы в целом за инстаграмом не следим, тем более за инстаграмом Кадырова". Глава Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов назвал выпады Кадырова частью его пиар-кампании, но признал, что некоторые люди могут принять такое видео за призыв к действию.

Председатель движения "За права человека" Лев Пономарев не исключает, что "кто-то решил спровоцировать оппозицию", возможно, подтолкнуть ее на какие-то радикальные действия и потом запретить оппозиционные партии.