Центральная избирательная комиссия забраковала всего 0,39% подписей в поддержку выдвижения действующего главы государства Владимира Путина на президентские выборы 18 марта 2018 года при допустимом уровне брака в 5%
Reuters

Центральная избирательная комиссия забраковала всего 0,39% подписей в поддержку выдвижения действующего главы государства Владимира Путина на президентские выборы 18 марта 2018 года при допустимом уровне брака в 5%. В то же время у членов ЦИК вновь возникли вопросы к кандидату от КПРФ Павлу Грудинину.

"Результаты проверки на сегодняшний день, те, которые утвердила рабочая группа: признаны несоответствующими тем нормам, которые установил ЦИК, 232 подписи, это 0,39% от общего количества, которое мы отбирали. Это очень малый объем подписей, признанных недействительными, это рекордно малое количество. В прошлые избирательные кампании, когда собирались подписи, это было чуть больше, если мне не изменяет память, чуть больше 1%", - пояснил зампредседателя ЦИК Николай Булаев (цитата по ТАСС).

Он отметил, что в минувший понедельник, 29 января, для регистрации Путина официальным кандидатом на выборах президента было сдано почти 315 тысяч подписей, из них на проверку было отобрано 60 тысяч. "Подписи проверяли одновременно почти 80 человек, в том числе 16 почерковедов, профессионально", - заверил Булаев.

Ранее 2 февраля председатель ЦИК Элла Памфилова сделала замечание пресс-секретарю президента РФ Дмитрию Пескову за агитационные высказывания в пользу его начальника. 29 января ряд СМИ процитировал слова Пескова о Путине, в которых, по мнению Памфиловой, были "очевидные признаки агитации". "Я сейчас от имени ЦИК сделаю замечание пресс-секретарю президента о недопущении в дальнейшем подобных высказываний", - сказала она.

Песков, в свою очередь, уже сообщил журналистам, что принял к сведению замечание Памфиловой, и извинился за свои высказывания. "Впредь, естественно, на этот период я буду более аккуратным, дабы не давать поводов для таких замечаний. Но вместе с тем, конечно, я исхожу из того, что это не относится к неосвещению деятельности президента Путина как действующего президента и главы государства", - добавил пресс-секретарь президента.

СМИ и организация "Голос" зафиксировали гораздо больше нарушений агитации в пользу действующего президента, чем традиционно видит ЦИК. По данным "Голоса", принудительный сбор подписей за Путина велся в рабочее время и на рабочих местах, в том числе в бюджетных образовательных и медицинских учреждениях, на предприятиях. Зафиксированы случаи административного принуждения бюджетников и студентов к участию в подписной кампании.

Наконец, телевидение уделяет Путину несоразмерное внимание. Освещая этот процесс, телеканалы отдавали явное предпочтение Путину, а иногда прямо агитировали за него в подобных сюжетах, констатируют эксперты. По подсчетам "Собеседника", Путин превысил законные расходы в 400 миллионов рублей на избирательную кампанию в 2,5 раза, потратив от 114 до 264 миллионов рублей на сбор подписей, около 65 миллионов рублей на аренду офисов под штабы и более 700 миллионов рублей на агитационные билборды.

У ЦИК вновь возникли вопросы о заграничных счетах Грудинина

Зампредседателя ЦИК Николай Булаев также сообщил журналистам, что кандидат в президенты от КПРФ Павел Грудинин не проинформировал налоговую службу о наличии у него нескольких не до конца закрытых счетов за рубежом.

"Я не вижу там проблем, которые носят неразрешимый характер. Есть непонимание у нас. Есть два счета в Швейцарии, которые, как я понимаю, до конца не закрыты и по которым не проинформирована Федеральная налоговая служба, и два счета в Австрии, которые тоже до конца не закрыты. Павел Николаевич обещал все представить сегодня-завтра", - пояснил Булаев в эфире "России 24".

"Два счета он не указал вообще, а два счета он указывал, но не подтверждается, что они закрыты. Есть два банка - в Швейцарии и Австрии, там и там есть по два счета. Мы не считаем, что это неустранимый недочет", - добавил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии.

По информации телеканала, в пятницу, 2 февраля, Грудинин "неожиданно для всех" появился в Центризбиркоме. На вопрос о цели визита он ответил журналистам, что "посетил ЦИК с целью подписать список доверенных лиц, а также обсудить сведения, которые должны быть указаны в информационном бюллетене: биография и другие моменты".

Примечательно, что пресс-секретарь КПРФ Александр Ющенко подчеркнул, что все зарубежные счета Грудинина полностью закрыты. "Я не понимаю, что значит не до конца закрыты, дополнительные документы, которые потребовала ЦИК, либо уже представлены, либо будут представлены, это не имеет никакого отношения к закрытию счетов", - приводит его слова РБК.

РЕН ТВ: семья Грудинина купила дом в Испании за 54,5 млн рублей

Тем временем журналисты продолжают пристально изучать активы кандидата в президенты от коммунистов. Так, телеканал РЕН ТВ сообщает о том, что семья Грудинина обзавелась осенью прошлого года домом на берегу Средиземного моря в Испании общей площадью более 200 кв. метров в районе Ковамар.

По данным из выписки реестра недвижимости, с которой ознакомились журналисты, стоимость дома составляет 781 614 евро (54 548 841 рубль - по курсу ЦБ на 2 февраля).

На участке у дома расположен бассейн и гараж. На первом этаже здания - прихожая, столовая, кухня, спальня, санузел, на втором - еще три спальни, три туалета. Третий этаж является нежилым.

На прошлой неделе Русская служба BBC со ссылкой на данные компании "Медиалогия", которая занимается мониторингом СМИ, сообщила о том, что Грудинина чаще, чем его соперников, критикуют на федеральных телеканалах. Это привело к падению рейтинга 57-летнего директора подмосковного совхоза имени Ленина: за первые недели активной кампании вдвое выросло число тех, кому не нравится этот кандидат.

Если смотреть по содержанию, то телеканалы обратили внимание на то, что кандидат от КПРФ, подавая документы в Центризбирком, не указал наличие зарубежных счетов. "Что подумают избиратели о коммунистическом кандидате, забывающем о пяти миллиардах рублей, покажут выборы", - так прокомментировал сюжет об этом на Первом канале 14 января ведущий Валерий Фадеев.

Между тем последствия атак на Грудинина в СМИ проявились быстро: по данным фонда "Общественное мнение", рейтинг одобрения кандидата снизился за январь. Если по состоянию на 14 января 15% относились к нему положительно, а 3% отрицательно, то новый опрос от 21 января показал, что одобрение Грудинина упало до 11%. При этом негативно оценивают кандидата уже 6%.

Те, кто к кандидату относится отрицательно, объяснили свою позицию тем, что у него "много денег за границей", - это отметили 2%. Кроме того, по мнению 1% респондентов, кандидат КПРФ "вор, махинатор, пять миллиардов украл". Столько же опрошенных недовольны тем, что он "миллиардер, продает землю", и еще столько же отметили, что Грудинин "отрицает Бога" и носит "некрасивые усы".