Подполковники Иван Нахапетов и Юрий Витязев освобождены в Чечне из заложников
Архив NEWSru.com
 
 
 
Они находятся сейчас в УВД Грозного
Архив NEWSru.com
 
 
 
Правоохранительные органы выясняют обстоятельства их похищения
Архив NEWSru.com

Подполковники Иван Нахапетов и Юрий Витязев освобождены в Чечне из заложников. Как стало известно "Интерфаксу" в четверг, о своем освобождении сообщил, позвонив домой жене, подполковник Юрий Витязев.

По его словам, они находятся сейчас в УВД Грозного, и правоохранительные органы выясняют обстоятельства их похищения. Каких-либо подробностей о своем освобождении подполковник Витязев не сообщил.

Позже источник в военном комиссариате Заводского района сообщил, что подполковники Нахапетов и Витязев сбежали, когда боевики ночью их везли в горы.

"Машина, на которой везли российских офицеров, захваченных 30 декабря в заложники на окраине Грозного, забуксовала, и, воспользовавшись замешательством охранников, оба офицера сбежали", - сказал источник.

При этом он сослался на рассказ самих офицеров. По их словам, в первое время с ними неизвестные обращались нормально, затем отношение стало хуже.

Военкома Заводского района подполковника Нахапетова боевики избивали, о чем свидетельствуют следы от побоев. После побега, офицеры шли всю ночь, пока не вышли на расположение армейских подразделений.

Как сообщалось ранее, в Заводском районе Грозного в понедельник, 30 декабря, около 16 часов боевики похитили военного комиссара Заводского района подполковника Нахапетова и начальника 2-го отделения военкомата подполковника Витязева.

"Боевики остановили автомобиль Toyota, на котором ехали офицеры, под угрозой оружия силой пересадили их в "Жигули" и увезли в неизвестном направлении", - сообщил тогда "Интерфаксу" источник в МВД Чеченской республики.

Он сказал, что в городе в связи с похищением начались активные оперативно-розыскные мероприятия.