Россия на данный момент поставила Ирану не менее половины законтрактованной партии зенитно-ракетных комплексов "Тор-М1"
hellas.org
 
 
 
Планируется, что Ирану в общей сложности будет поставлено 29 ЗРК "Тор-М1", которые прикроют важнейшие государственные и военные объекты, в первую очередь ядерные в Исфахане, Бушере, Тегеране и на востоке страны
army.gr
 
 
 
Общая стоимость контракта составляет 1,4 млрд долларов США, это крупнейшая оружейная сделка России и Ирана
interet-general.info

Россия на данный момент поставила Ирану не менее половины законтрактованной партии зенитно-ракетных комплексов "Тор-М1". Об этом во вторник сообщили в Минобороны РФ. Современные российские комплексы будут защищать от воздушных ударов иранские ядерные объекты, отмечает ВВС

Планируется, что Ирану в общей сложности будет поставлено 29 ЗРК "Тор-М1", которые прикроют важнейшие государственные и военные объекты, в первую очередь ядерные в Исфахане, Бушере, Тегеране и на востоке страны. Общая стоимость контракта составляет 1,4 млрд долларов США, это крупнейшая оружейная сделка России и Ирана, передает ИТАР-ТАСС.

- Справка: "Тор-М1"

"Мы активно осуществляем поставки комплексов Ирану, контракт выполнен уже как минимум на 50%. Если уж мы заключили оружейную сделку, то нужно ее выполнять. Это наш принцип", - сказал источник в Минобороны.

Несмотря на то, что Россия поддержала резолюцию Совета Безопасности ООН, которая вводит санкции против Ирана, представители министерства обороны заявили, что это не помешает дальнейшим поставкам в эту страну "оборонительного оружия". Представитель Минобороны напомнил, что поставки "Торов" Ирану ведутся в строгом соответствии с международными обязательствами России, нормами международного права и режимом нераспространения.

"Никаких запретов по линии ООН на продажу Ирану оборонительного оружия, каковым являются ЗРК "Тор-М", нет. Не запрещает их поставку и принятая 23 декабря прошлого года резолюция Совета Безопасности ООН по Ирану, а мы - законопослушное государство", - подчеркнул представитель Минобороны.

Он сообщил, что в конце декабря 2006 г. завершилось обучение в РФ группы иранских военнослужащих боевой работе на "Тор-М1". "Иранские боевые расчеты прошли полный курс подготовки по вопросам содержания, технического обслуживания и боевого применения "Торов", - уточнил представитель Минобороны.

Сейчас мировое сообщество пытается удержать Иран от создания собственной атомной бомбы, и США даже просили Россию воздержаться от продажи Ирану зенитных комплексов. Однако Москва смогла отстоять военное сотрудничество с этой страной. Контракт между оборонными ведомствами двух стран был подписан в декабре 2005 года.

Справка: "Тор-М1"

"Тор-М1" - это всепогодный тактический комплекс зенитно-ракетного вооружения, предназначенный для решения задач ПВО на уровне дивизионного звена. Система предназначена для прикрытия важных административных экономических и военных объектов, первых эшелонов сухопутных соединений от ударов противорадиолокационных и крылатых ракет, дистанционно пилотируемых летательных аппаратов, планирующих авиабомб, самолетов и вертолетов, в том числе и выполненных по технологии "stealth".

"Тор-М1" производится на Ижевском электромеханическом заводе "Купол", входящем в концерн ПВО "Алмаз-Антей". Это единственная в мире система, которая способна одновременно обнаруживать и опознавать до 48 целей на удаленности 25 километров, сопровождать и вести огонь сразу по двум целям.

Комплекс оснащен 8 расположенными в контейнерах ракетами 9М331 (SAM), обеспечивающими эффективную защиту от целей, перемещающихся на скоростях до 700 м/сек, на удаленности от 1,5 до 12 километров и на высотах от 0,01 до 6 километров.

Ранее ЗРК "Тор-М1" поставлялась в Грецию. Сейчас в составе греческих вооруженных сил имеется 21 зенитная ракетная система Тор-М1.