"Россия для русских" - этот лозунг поддерживают около 60% жителей страны - от Калининграда до Владивостока
Moscow-Live.ru
 
 
 
По оценкам, в России проживают порядка 9 млн трудовых мигрантов - многие из них не имеют официального разрешения на пребывание в России и на работу
Moscow-Live.ru
 
 
 
Одним из основных их работодателей являются ЖЭКи: они с удовольствием и большой выгодой для себя трудоустраивают гастарбайтеров из Киргизии, Таджикистана и Узбекистана дворниками
Moscow-Live.ru

"Россия для русских" - этот лозунг поддерживают до 60% жителей страны, пишет московский обозреватель немецкого Der Spiegel.

По оценкам, в России проживают порядка 9 млн трудовых мигрантов - многие из них не имеют официального разрешения на пребывание в России и на работу. В большинстве своем это выходцы из бывших советских республик Центральной Азии, которые работают на стройках и рынках, метут улицы и дворы. Одним из основных их работодателей являются ЖЭКи: они с удовольствием и большой выгодой для себя трудоустраивают гастарбайтеров из Киргизии, Таджикистана и Узбекистана дворниками, цитирует публикацию сайт InoPressa.ru.

Многие русские, продолжает издание, уверены, что в их стране проживает слишком много иностранных граждан. Так, подмосковное Хотьково превратилось в город, свободный от иностранцев после того, как выходец из Таджикистана в драке убил русского. Чуть ли не в одну ночь, по распоряжению городской администрации, из города были вывезены сотни мигрантов.

"Россия для русских" - этот лозунг поддерживают около 60% жителей страны - от Калининграда до Владивостока. А такая организация, как "Светлая Русь", способствует реализации этого лозунга на практике.

Вот и сегодня ночью, пишет комментатор Der Spiegel, ее руководитель Игорь Мангушев и его соратники по наводке жителей одного дома на юго-западной окраине столицы вышли на поиски приезжих из Центральной Азии. Будучи лицом гражданским, Мангушев не имеет полномочий взламывать двери и проверять документы - однако он и его команда уверенно штурмуют железную дверь в подвал.

Около 60 мужчин и женщин из Узбекистана с испуганными лицами выходят в узкий проход подвального помещения. Они проживают здесь по 5-6 человек в маленьких комнатах - потолок в некоторых из них настолько низок, что человеку среднего роста не выпрямиться здесь во весь рост. В подвале нет окон, в помещениях с одним туалетом на всех царит антисанитария, бегают напуганные светом тараканы. Во многих местах с потолка свисают оголенные провода.

34-летний Наркабул приехал в Москву из Сурхандарьинской области. В Узбекистане, по словам мужчины, работу найти невозможно - в российской столице он устроился дворником. От местного ЖЭКа он получает 10 тыс. рублей в месяц, 500 отдает за аренду жилья. А недавно его начальник вычел из зарплаты 1 тыс. рублей - якобы на ремонт. Как отмечает издание, денежные переводы на родину от работающих в России жителей Центральной Азии составили 49% ВВП Таджикистана, 13% ВВП Узбекистана.

Гастарбайтеров в России терпят с трудом, замечает издание. Когда в ноябре Москва была возмущена арестом двух российских летчиков в Таджикистане, Кремль распорядился задержать и выслать из страны сотни таджиков, а главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко заклеймил их как главных разносчиков опасных заболеваний. Кроме того, их обвиняют в контрабанде афганских наркотиков в Россию.

"Их купили и держат за рабов", - говорит один из членов "Светлой Руси". "Вместо того чтобы нанять настоящих дворников, они нанимают бессловесных таджиков, платят им копейки, а остальное кладут себе в карман", - говорит молодой человек.

Игорь Мангушев не верит, что власть намерена что-то предпринимать. "Однажды мы вышли на незаконных мигрантов, которые проживали в подвале под полицейским участком", - рассказывает он. А недавно группа молодых людей обнаружила во время своего ночного рейда толстую тетрадь, куда гастарбайтеры тщательно заносили все расходы. Одной из самых внушительных статей были затраты на взятки сотрудникам правоохранительных органов.