По Ижевску Олимпийский огонь пронесет "бурановская бабушка", ради этого севшая на диету
© РИА Новости / Валерий Мельников
 
 
 
Общая протяженность пути составит около 30 километров, символ игр в Сочи пронесут по улицам города 153 факелоносца
Global Look Press
 
 
 
Далее после Ижевска Олимпийский факел отправится в Кунгур и Пермь. Рекордная из национальных эстафет Олимпийского огня по своей продолжительности (123 дня) началась 7 октября в Москве и завершится в Сочи 7 февраля 2014 года, в день начала Игр
Global Look Press

Первым городом, по которому пронесут Олимпийский огонь в наступившем году, станет столица Удмуртской республики Ижевск, и впервые часть эстафеты пройдет на лыжах, передает ИТАР-ТАСС. В ней примет участие одна из "Бурановских бабушек", специально для этого севшая на диету несколько месяцев назад.

Общая протяженность пути составит около 30 километров, символ игр в Сочи пронесут по улицам города 153 факелоносца. "Маршрут составлен таким образом, чтобы приобщить к грандиозному событию как можно больше жителей и гостей города. Эстафета пройдет по основным городским магистралям, районам с плотной жилой застройкой, факелоносцы огня "Сочи 2014" побывают в исторических местах, у знаковых городских достопримечательностей ", - рассказали в пресс-службе Министерства по физкультуре, спорту и туризму Удмуртии.

Церемония встречи олимпийского огня состоится в 11.00 по московскому времени на железнодорожном вокзале, после чего огонь пронесут мимо Собора Александра Невского, Русского драматического театра, сквера у Вечного огня и Национального музея. ᄉ В 15.20 по Москве факелоносцы сделают остановку на площади с ледовыми скульптурами, символизирующими промышленную мощь региона, в том числе трехметровым автоматом Калашникова. Здесь же на специальной сцене установят лампаду с огнем "Сочи-2014", где каждый сможет сделать памятный фотоснимок.

Одним из самых зрелищных обещает стать этап эстафеты, который пройдет по льду ижевского пруда - одного из самых больших рукотворных прудов в России. Символ Олимпиады пронесут на лыжах серебряный призер зимних Олимпийских игр Владимир Никитин и двукратная олимпийская чемпионка Тамара Тихонова. ᄉ А затем факел перейдет к солистке популярного удмуртского коллектива "Бурановские бабушки" Галине Николаевне Коневой. Специально для этой ответственной миссии за несколько месяцев до эстафеты 75-летняя пенсионерка села на диету и делала зарядку по утрам.ᄉ

Чтобы поддержать участницу, музыкальный коллектив, получивший широкую известность после выступления на "Евровидении-2012", исполнит один из своих хитов на центральной площади Ижевска, сообщает сайт "Про Ижевск" со ссылкой на пресс-атташе Минспорттуризма Удмуртии Надежду Шадрину. Центральная площадь города станет финальным участком эстафеты, где четырехкратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Галина Кулакова зажжет чашу олимпийского огня. Также на площади пройдут массовые гуляния и состоится фестиваль талисманов республиканских сельских игр.

Далее после Ижевска Олимпийский факел отправится в Кунгур и Пермь. Рекордная из национальных эстафет Олимпийского огня по своей продолжительности (123 дня) началась 7 октября в Москве и завершится в Сочи 7 февраля 2014 года, в день начала Игр.