Сенаторы могут дать Путину санкцию на спецоперации за рубежом на следующей неделе
RTV International
 
 
 
Cпикер верхней палаты Сергей Миронов
RTV International
 
 
 
"Спецслужбы и подразделения ГРУ будут использоваться для противодействия международному терроризму и защиты российских граждан в соответствии с частью 3 ст. 10 закона о противодействии терроризму", - подчеркнул Миронов
НТВ

Специальное постановление Совета Федерации об использовании воинских подразделений за пределами РФ палата примет после соответствующего обращения главы государства, сообщил в интервью "Интерфаксу" спикер верхней палаты Сергей Миронов.

"Думаю, что до 7 июля, когда на заседании мы будем рассматривать такой вопрос, такое обращение от президента к нам поступит", - отметил Миронов.

Он подчеркнул, что постановление о праве президента РФ использовать спецслужбы и Главное разведывательное управления (ГРУ) Генштаба за пределами нашей страны не будет иметь какого-то ограничения по временным срокам.

"Спецслужбы и подразделения ГРУ будут использоваться для противодействия международному терроризму и защиты российских граждан в соответствии с частью 3 ст. 10 закона о противодействии терроризму", - подчеркнул Миронов.

По его словам, необходимость принятия такого постановления связана с недавним зверским убийством российских дипломатов в Ираке. "Я специально делаю акцент на использовании спецслужб и ГРУ, которые являются частью вооруженных формирований нашей армии. И в постановлении будет говориться об использовании вооруженных формирований российской армии и спецслужб", - уточнил Миронов.

Отвечая на вопрос, он подчеркнул, что такого рода меры являются внутренним делом России и сослался при этом на устав ООН. "В соответствии со ст. 51 устава ООН, где дается право на самооборону и право государства принимать те или иные меры, та или иная страна уже по факту информирует о своих действиях ООН", - отметил Миронов.

При этом он добавил, что "условно говоря, когда наши спецслужбы найдут и соответственно поступят с теми, кто убил наших дипломатов, я бы очень хотел, чтобы это произошло именно так, то мы тогда и проинформируем ООН".

По мнению Миронова, формы, методы и способы проведения подобной операции будут определяться теми, кому это положено.