В Якутии в результате авиакатастрофы вертолета Ми-8 "Полярных авиалиний" из 28 человек, находившихся на борту, погибли 19
НТВ
 
 
 
В 10:40 по местному времени вертолет упал на расстоянии 66 км от поселка Депутатский
НТВ
 
 
 
На место происшествия вылетают два вертолета Ми-8 из поселка Батагай Верхоянского района и Ми-8 из поселка Тикси
НТВ
 
 
 
Как только спасатели доберутся до места падения, станет окончательно ясна картина произошедшего
НТВ

В Якутии продолжается расследование авиакатастрофы вертолета Ми-8 "Полярных авиалиний" в Усть-Янском районе. Точное число погибших пока неизвестно. Как утверждает заместитель председателя правительства республики Саха Анатолий Скрыбыкин, из 28 человек, находившихся на борту, погибли 23. Пятеро выжили - трое членов экипажа и женщина с ребенком, заявил чиновник.

Однако в МЧС почти сразу опровергли эту информацию. "Озвученные несколькими источниками данные о погибших в аварии Ми-8 не имеют никаких подтверждений", - сообщила ИТАР-ТАСС официальный представитель ведомства Ирина Россиус. По ее словам, пока спасателям не удалось добраться до места трагедии, поэтому официальных данных о погибших нет. "И названные цифры - гипотеза, которая не имеет под собой никакого подтверждения. Связь с экипажем отсутствует, поэтому подтвердить или опровергнуть число пострадавших невозможно", - подчеркнула представительница ведомства.

Ранее на сайте Межгосударственного авиационного комитета со ссылкой на слова экипажа сообщалось о 19 погибших. Очевидцы также рассказали, что врезавшееся в сопку воздушное судно сгорело.

В свою очередь директор авиакомпании "Полярные авиалинии", которой принадлежал "Ми-8", Андрей Корякин заявил "Интерфаксу", что среди погибших при крушении вертолета есть дети. "Сколько, пока неизвестно, до места не добрались. Вся информация - со слов экипажа", - отметил он.

По данным МЧС, катастрофа произошла в труднодоступном горном районе. На помощь пострадавшим вылетели два вертолета Ми-8 из поселка Батагай Верхоянского района и Ми-8 из поселка Тикси. МАК сформировал комиссию по расследованию авиационного происшествия.

Ми-8 рухнул в 10:40 по местному времени на расстоянии 66 км от поселка Депутатский Усть-Янского района. На борту находились три члена экипажа и 25 пассажиров, в том числе 11 детей - восемь в возрасте до 13 лет и трое до двух лет.

Главная версия падения - плохая погода

На совещании в МЧС зампредседателя правительства Якутии Анатолий Скрыбыкин сообщил, что, по данным расследования, вертолет перелетел через перевал и попал под мощный воздушный поток. Машина задела сопку, ударилась об землю и загорелась. Как подчеркнул Скрыбыкин, командир экипажа - опытный пилот, на счету которого 4842 часов налета, передает ИТАР-ТАСС.

К жесткой посадке, скорее всего, привели сложные метеоусловия в горной местности, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах республики. "Из-за сильных нисходящих потоков воздуха вертолет буквально прижало к склону сопки", - отметил собеседник агентства.

Версию о плохой погоде как причине крушения подтвердил "Интерфаксу" и гендиректор авиакомпании "Полярные авиалинии" Андрей Корякин. По его словам, когда потоком воздуха Ми-8 бросило на сопку, вертолет задел склон горы винтом и упал.

VIP-пассажиры летели по "предвыборным делам"

Между тем источник в правительстве сообщил РИА "Новости", что на борту вертолета могли находиться высокопоставленные персоны, летевшие в Усть-Янский район Якутии "по предвыборным делам". 8 сентября 2013 года в республике будут выбирать народных депутатов местного парламента, 19 глав районов и 23 районных представительных органа, включая городскую думу Якутска.

В числе пассажиров упавшего Ми-8, возможно, были депутат парламента Якутии, руководитель фракции "Единой России" Александр Морозкин, руководитель Республиканской инвестиционной компании Виктор Ефимов, а также топ-менеджеры компании "Алроса", отметил собеседник агентства.

По факту падения Ми-8 Восточно-Сибирское СУ на транспорте СКР возбудило уголовное дело по статье 351 УК РФ (нарушение правил полетов или подготовки к ним).