Чудновец сменила партию для выдвижения кандидатом в губернаторы Свердловской области
Global Look Press

Евгения Чудновец, осужденная и позже оправданная по делу о репосте видеоролика в интернете, заявила о своем выдвижении на выборы губернатора Свердловской области от Интернациональной партии России. Ранее она намеревалась выдвигаться от Народной партии.

Видеоролик с трансляции выдвижения партии опубликован на ее странице в соцсети Facebook. "Вы сейчас присутствуете на моем выдвижении от "Интернациональной партии России", - сообщает она. Показано голосование членов партии за выдвижение, передает ТАСС.

Ранее сообщалось, что Чудновец пойдет на выборы от Народной партии России. Правление Народной партии принимало решение о ее предварительной поддержке на выборах.

Объявляя о своем предстоящем выдвижении в мае, Чудновец признавалась, что программы у нее пока нет: "Я не успела еще разобраться, как работает на практике конституционное право избираться. Моя глобальная цель - изменить мир и Свердловскую область к лучшему".

По данным Минюста, президиум Интернациональной партии возглавляет Зулейхат Улыбашева, ранее работавшая в Брянской областной думе.

Помимо Чудновец, об участии в выборах главы региона заявили нынешний исполняющий обязанности губернатора Евгений Куйвашев, кандидат от КПРФ Алексей Парфенов, мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман ("Яблоко"), Игорь Торощин от ЛДПР и легкоатлетка Олеся Красномовец ("Патриоты России"). Все кандидатам предстоит пройти муниципальный фильтр.

Евгения Чудновец была осуждена на шесть месяцев колонии за репост видеозаписи, на которой сотрудники детского лагеря издеваются над мальчиком. Женщину признали виновной в распространении детской порнографии. Приговор вызвал широкий общественный резонанс. 6 марта Курганский областной суд отменил обвинительный приговор Чудновец. После выхода на свободу женщина объявила о создании правозащитного проекта, который будет помогать людям, рискующим оказаться в тюрьме по несправедливым обвинениям.