Министр обороны РФ Сергей Иванов заявил, что призыв на военную службу в России отменять не планируется
Архив NEWSru.com
 
 
 
"В России выбрана смешанная система комплектования вооруженных сил. В России никто задачи по переходу полностью на контрактную систему комплектования армии и флота не ставил и ставить не собирается", - заявил министр
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Мы переводим на контрактный принцип комплектования части постоянной готовности Сухопутных войск, Воздушно-десантных войск и подразделений морской пехоты", - заявил Иванов
Архив NEWSru.com
 
 
 
В то же время председатель Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова уверена, что отмена призыва в России просто обязательно будет
Архив NEWSru.com
 
 
 
Мельникова считает заявление министра обороны РФ Сергея Иванова о сохранении призыва на военную службу "легкомысленным"
Архив NEWSru.com

Министр обороны РФ Сергей Иванов заявил, что призыв на военную службу в России отменять не планируется.

"В России выбрана смешанная система комплектования вооруженных сил. В России никто задачи по переходу полностью на контрактную систему комплектования армии и флота не ставил и ставить не собирается", - заявил министр.

"Мы переводим на контрактный принцип комплектования части постоянной готовности Сухопутных войск, Воздушно-десантных войск и подразделений морской пехоты", - заявил Иванов.

"Остальные части будут укомплектовываться военнослужащими по призыву", - сказал он.

"Во-первых, у государства нет таких возможностей, и это надо прямо признать, а во-вторых, следует учитывать, что солдат не управляет самолетом и подводной лодкой. Это делают офицеры", - сказал Иванов.

Он сообщил, что с 2008 года срок призыва на военную службу будет сокращен с двух до одного года. "При этом я бы хотел очень надеяться, что по призыву будет служить не 10%, а несколько больше", - сказал министр.

Отвечая на вопросы, он заявил, что сегодня "численность Вооруженных сил России наиболее оптимальная и составляет около 1 млн военнослужащих", сообщает "Интерфакс".

"Численность Вооруженных сил может быть немного увеличена за счет переподчинения министерству обороны железнодорожных войск", - добавил он.

Иванов сказал, что "в последние годы валовый внутренний продукт в России растет и одновременно растет объем средств, выделяемых на строительство Вооруженных сил". "Но в процентном отношении доля расходов на оборону в России соответствует европейскому уровню и составляет 2,5-2,6% от ВВП", - сказал он.

Союз комитетов солдатских матерей: заявление Иванова - легкомысленное

Председатель Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова считает заявление министра обороны РФ Сергея Иванова о сохранении призыва на военную службу "легкомысленным". Об этом она заявила в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

По ее мнению, Иванов "недостаточно информирован". "Никто не отменял указ 722 о переходе к профессиональной военной службе солдат и сержантов, поручение правительству прорабатывать план перехода по мере создания социально-экономических условий и федеральную программу комплектования боеготовых частей профессиональными солдатами и сержантами", - подчеркнула Мельникова.

Касаясь заявления Иванова о том, что с 2008 года срок призыва будет сокращен до 1 года, Мельникова отметила, что "министру обороны очень легко обещать в 2008 году какие-то изменения, поскольку абсолютно неизвестно, будет ли он министром обороны в то время и кто будет отвечать за эти слова".

"Отмена призыва в России просто обязательно будет", - уверена Мельникова. "В теперешней обстановке, на теперешнем уровне техники, возможности предупреждения войны, отражения агрессии солдат и офицер должен быть профессиональным человеком, он должен быть подготовлен, государство должно гарантировать ему нормальные бытовые условия, государство обязано платить солдату за его военную службу", - сказала она.

"Пусть пройдет полгода или год, но Россия просто вынуждена будет перейти к профессиональной военной службе", - считает Мельникова.

Что касается желания министра обороны, чтобы в России по призыву служило несколько больше 10 процентов, Мельникова заметила, что 10 процентов - это неверная цифра: "Ежегодно в России призывается на военную службу более 30 процентов от числа граждан мужского пола, не прошедших военную службу до этого, не освобожденных по разным причинам".

"Отмена же отсрочек в России ни к чему не приведет, каждый молодой человек, достигший призывного возраста, не отвечает тем медицинским требованиям, которые к нему предъявляются постановлением правительства, - сказала Мельникова. - Отмена отсрочек для студентов - это крах российской системы образования".

Хакамада назвала заявление Иванова "вызовом президенту"

"Вызовом президенту" назвала председатель оргкомитета партии "Свободная Россия" Ирина Хакамада заявления министра обороны РФ Иванова о том, что Россия не планирует отменять призыв на военную службу.

Как заметила Хакамада в эфире радиостанции "Эхо Москвы", президент "в своем послании и заявлениях говорил совсем о другом".

"Сдувание призыва, попытка каждый раз убрать какие-то льготы со студентов и детей - признание того, что ничего не хотим менять и делать ничего не будем", - добавила она.

По мнению Хакамады, Россия нуждается в серьезной реформе военной организации. "Это касается прежде всего сокращения количества войск, не нужных сегодня системе безопасности в свете существующих вызовов, переход постепенно на контрактную профессиональную армию, - пояснила она. - Это открытие военного бюджета, чтобы гражданское общество могло анализировать все статьи и контролировать их".

"Это более тесное сотрудничество в борьбе с терроризмом - обмен информацией, как разведывательной, так и военной, создание общих вооружений со странами НАТО, с постепенным вхождением туда, понимая, что если эта организация нам не нравится, то лучше управлять изнутри, мы можем на это повлиять, - сказала Хакамада. - Это все вместе складывается в ясную и понятную картину, как Россия собирается себя защищать и как она при этом собирается реально бороться с терроризмом".