Мэр Москвы Юрий Лужков пообещал сменить свою известную кепку на папаху
НТВ

Мэр Москвы Юрий Лужков пообещал сменить свою известную кепку на папаху.

Как передает РИА "Новости", перед концертом в Государственном центральном концертном зале "Россия", посвященном Дням культуры Чеченской республики в Москве, президент Чечни Алу Алханов подарил Юрию Лужкову папаху, белую бурку и скульптуру, изображающую орла.

"Все, меняю кепку на папаху", - сказал Лужков принимая подарок. "Моим землякам не надо объяснять, кому в Чечне дарят папахи", - сказал Алханов вручая подарок. Он подчеркнул, что дарит Лужкову папаху как патриоту, как человеку и как одному из уважаемых людей нашей страны.

Юрий Лужков не остался в долгу и подарил Алханову зеленую вазу с изображением Георгия Победоносца.

"Это символизирует наши намерения наполнить этот сосуд дружбой и любовью, и чтобы никто и никогда не смог его разбить", - сказал Лужков.

Президент Чечни Алу Алханов также вручил Лужкову медаль "За заслуги перед Чеченской республикой" и объявил о присвоении званий народных артистов Чеченской республики певице Диане Гурцкой и конферансье Владимиру Березину.

Алханов тепло поблагодарил Юрия Лужкова за праздник чеченской культуры в Москве.

Он особо подчеркнул, что в свое время мэр Москвы Юрий Лужков и президент Чечни Ахмад Кадыров заложили основу дружеских и добрососедских отношений. Эти отношения, по словам Алханова, являются фундаментом не только культурного, но и экономического взаимодействия.

Также Алу Алханов сообщил, что прибыл в Москву из поездки из Челябинской и Кемеровской областям. "Мы привезли такое доброе отношение, доброе желание помочь республики", - сказал Алханов.