Басманный суд Москвы санкционировал арест мэра Владивостока Игоря Пушкарева, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями и коммерческом подкупе
© РИА Новости /Виталий Белоусов
 
 
 
Его предполагаемый соучастник, директору муниципального предприятия "Дороги Владивостока" Андрей Лушников, также был отправлен под арест до 31 июля
© РИА Новости /Виталий Белоусов
 
 
 
Пушкарев и Лушников были задержаны накануне, после того, как стало известно про обыски в здании администрации Владивостока
sledcom.ru

Бассманный суд Москвы санкционировал арест мэра Владивостока Игоря Пушкарева, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями и коммерческом подкупе. В ходе судебного заседания градоначальник сообщил, что готов сотрудничать со следствием, чтобы доказать свою невинновность. Его предполагаемый соучастник, директор муниципального предприятия "Дороги Владивостока" Андрей Лушников, также был отправлен под арест до 31 июля, передает ТАСС.

Сразу после начала слушаний Пушкарев, проконсультировавшись со своим адвокатом, заявил ходатайство с просьбой предоставить ему 48 часов для ознакомления с материалами дела, выстраивания линии защиты и сбора доказательств своей невиновности. Его просьба была удовлетворена лишь частично: судья предоставила ему вместе с адвокатом 20 минут для прочтения материалов.

После перерыва следователь начал настаивать на том, что Пушкарева нельзя оставлять на свободе, потому что чиновник может скрыться, оказать давление на свидетелей, уничтожить доказательства, отмечают журналисты РБК. Он также напомнил, что мэру Владивостока предъявлено обвинение в тяжких преступлениях.

Сам Пушкарев просил отпустить его под залог в 10 миллионов рублей или отправить под домашний арест. Адвокат указал, что именно такую сумму готовы собрать родственники и друзья обвиняемого. "Я ехал в Москву в командировку на совещание по развитию Дальнего Востока. У меня и билеты обратно были забронированы. Я никуда за границу уезжать не собирался", - заявил мэр, пытаясь убедить суд в том, что у него нет планов скрываться от следствия.

Пушкарев также сообщил, что у него в Москве есть арендованное жилье, где он мог бы находиться под домашним арестом. Он подчеркнул, что готов сотрудничать со следствием, однако своей вины не признает. Свои большие траты он объяснял хорошим заработком своей жены, которая только за прошлый год задекларировала доход в 25 млн рублей.

"Пушкарев - уважаемый человек, его дважды выбирало население города-миллионника. Но его уголовному делу предшествовали неправовые основания", - заявил адвокат мэра Владивостока. По его словам причиной уголовного преследования стали "политические интриги".

В ходе судебного заседания, на котором из родственников градоначальника присутствовал только его сын, следователь также заявил о том, что второй фигурант уголовного дела Андрей Лушников уже дал признательные показания.

"Причастность Пушкарева в инкриминируемом ему преступлении подтверждается собранными по делу доказательствами, также показаниями свидетелей, а также показаниями обвиняемого Лушникова, который полностью изобличает его", - объяснил следователь.

Пушкарев и Лушников были задержаны накануне, после того, как стало известно про обыски в здании администрации Владивостока. В СК РФ сообщили, что в отношении главы Владивостока и "других лиц" было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 285 УК РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия") и по ч. 3 ст. 204 УК РФ ("Коммерческий подкуп")".

По версии следствия, в 2009-2014 годах Пушкарев, "злоупотребляя должностными полномочиями", организовал приобретение МУПВ "Дороги Владивостока" у группы компаний "Востокцемент" строительных материалов в большом объеме. При этом "Востокцемент" возглавляют и контролируют близкие родственники главы города, а учредителем и собственником имущества "Дорог Владивостока" является администрация города, отметили в СК.

По подсчетам следователей, сам Пушкарев получил за сделку не менее 45 млн рублей, а 1,4 млн заплатил Лушникову. Ущерб для муниципального предприятия оценивается в 158 млн рублей. По данным ФСБ РФ, ущерб, причиненный бюджету действиями мэра Владивостока, превышает 160 млн рублей.

После задержания Пушкарева в "Единой России" приняли решение приостановить членство чиновника в партии. Кроме того, в мэрии Владивостока уже назначили врио главы города - обязанности мэра временно исполняет первый вице-мэр Алексей Литвинов.