1 июня в Москве возобновили работу автосалоны и непродовольственные магазины, открылись химчистки, прачечные, мастерские по ремонту обуви и одежды и организации, оказывающие другие бытовые услуги
АГН Москва / Сергей Ведяшкин
 
 
 
Глава департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

В первый день возобновления работы непродовольственных магазинов в столице было составлено 57 административных протоколов о нарушениях. Такие данные привет журналистам глава департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк во вторник, сообщает "Интерфакс".

"С начала действия режима повышенной готовности ежедневно проводятся контрольные рейды на предприятиях торговли. С 1 июня организован также ежедневный мониторинг открывающихся непродовольственных магазинов. Большинство из них подготовились к возобновлению деятельности и соблюдают требования Роспотребнадзора. Нарушения немногочисленны и, как правило, устраняются сразу же в ходе проверки", - сказал Немерюк.

Чиновник уточнил, что 18 предприятий были оштрафованы за нарушение режима социального дистанцирования, 39 - за нахождение сотрудников на рабочем месте без масок и перчаток.

В целом, по словам Немерюка, москвичи ответственно подошли к необходимости использовать средства индивидуальной защиты при посещении магазинов. Однако в ходе мониторинга были зафиксированы "единичные случаи", когда покупатели были без масок и перчаток в магазинах.

Средний процент покупателей в средствах индивидуальной защиты в столичных торговых точках при этом составляет 95-97%.

1 июня в Москве возобновили работу автосалоны и непродовольственные магазины, открылись химчистки, прачечные, мастерские по ремонту обуви и одежды и организации, оказывающие другие бытовые услуги. В ближайшее время, как ожидается, начнут работу ярмарки выходного дня.

По оценкам экспертов компании Cushman&Wakefield, специализирующейся на операциях с коммерческой недвижимостью, в первые дни июня работу в столице смогут возобновить 60% непродовольственных магазинов, в последующие недели этот показатель достигнет 80-90%.

Правительство Москвы выпустило защитный протокол по торговле непродовольственными товарами, представляющий из себя набор мер и рекомендаций для снижения уровня эпидемиологических рисков.

Так, после каждого покупателя рекомендовано проводить дезинфекцию как одежды (горячим паром или ультрафиолетовыми лампами), так и самих кабинок. При высокой плотности расположения кабинок рекомендовано организовать их работу через одну, а при входе в кабинки предлагается устанавливать дозаторы с кожными антисептиками.

При этом рекомендовано обеспечить минимизацию контактов продавца и покупателя при передаче товара.

При примерке обуви магазинам рекомендуется обеспечить покупателя одноразовыми носками.